Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Как проходит месячник пожарной безопасности в Алматинской области

Как проходит месячник пожарной безопасности в Алматинской области

Причина возникновения возгораний в жилом секторе в подавляющем большинстве случаев - человеческий фактор. Кто виноват в том, что отчаянно искрит старая электропроводка в доме? В том, что используется кустарное, и притом с дефектами, газо- и электрооборудование? Засоренные печные трубы давно нуждаются в работе трубочиста, в домах хранятся и активно используются легковоспламеняющиеся жидкости. 

В целях усиления пожарной безопасности в жилом секторе, предотвращения гибели людей на пожарах и отравления граждан угарным газом, в соответствии с планом мероприятий проведения пожарной профилактики в жилом секторе в отопительный период 2021-2022 года, на территории Алматинской области в период с 15 августа по 15 октября проводится месячник пожарной безопасности.

Основная цель месячника пожарной безопасности - проведение разъяснительной работы по соблюдению требований пожарной безопасности в частных и многоквартирных жилых домах.

В ходе подворовых обходов основной акцент делается на устройство печей и дымоходов, хозяевам в случае нарушения устройства печей и дымоходов даются рекомендации по их устранению, памятки. Однако многие наши граждане к соблюдению правил относятся с халатностью. Очень часто кладку печей доверяют «случайным людям», годами не ремонтируют печи, не прочищают дымоходы. Ежегодно по этой причине в Алматинской области происходит от 80 до 120 пожаров.

В первую очередь, подворовые обходы проводятся адресно в местах проживания социально-уязвимых слоев населения и неблагополучных семей. Так, по состоянию на сегодняшний день по области профилактическая работа проведена в 13953 жилых домах социально-уязвимых слоев населения, при этом охвачено около 24 тысяч граждан.

Для участия в проведении пожарно-профилактических мероприятий в жилом секторе, кроме сотрудников органов гражданской защиты, привлекаются сотрудники районных отделов полиции, работники энергонадзора, газового хозяйства, представители КСК и СМИ, члены неправительственных волонтерских организаций.

Сотрудники гражданской защиты проводят обходы жилого сектора в форменной одежде, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и в обязательном порядке с предъявлением служебного удостоверения.

ДЧС Алматинской области просит соблюдать правила пожарной безопасности в жилом секторе:

- перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов;

- осмотр печи должен быть систематическим;

- необходимо складывать дрова и другие горючие материалы на безопасном расстоянии от печи;

- вечером топку печи необходимо прекращать за 2 часа до сна;

- мебель, занавески и другие горючие материалы, предметы нужно располагать не ближе 1 м от топящейся печи;

- очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не раже одного раза в три месяца.

Помните, что сообща мы можем предотвратить возникновение пожара в Ваших домах, а также свести к минимуму риск отравления от угарного газа! 

 

  Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

 

Другие новости

Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  18.03.2024   107
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  15.03.2024   311
Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Контакт-центр 111 в «Правительстве для гражд...

  14.03.2024   326
Дауылды алдын ала ескерту

Дауылды алдын ала ескерту

«Қазгидромет» РМК 2024 жылғы 14 наурыз...

  14.03.2024   327
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.