Четверг, 11 Июня 2026

В Алматинской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «ЖАТАҚХАНА»

В Алматинской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «ЖАТАҚХАНА»

В рамках ОМП «Жатақхана» были проведены рейдовые мероприятия в общежитиях, хостелах в Карасайском районе Алматинской области.
Данное мероприятие направлено в первую очередь на предупреждение пожаров в общежитиях и гостиницах, причинами которых являются нарушение установленных правил пожарной безопасности.
Также в рамках данного мероприятия был проведен круглый стол с предпринимателями Карасайского и Жамбылского районов, где были обсуждены вопросы соблюдения мер пожарной безопасности и даны рекомендации.
ДЧС Алматинской области напоминает жителям о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, которые необходимо соблюдать в общежитиях и хостелах:
- общежития и хостелы обеспечиваются исправными первичными средствами пожаротушения, автоматическими средствами обнаружения пожара, а также исправными системами внутреннего (пожарные краны) и наружного (пожарные гидранты) противопожарного водоснабжения.
- в общежитиях и хостелах разрабатываются планы эвакуации. Планы эвакуации вывешиваются на каждом этаже здания, у эвакуационных выходов с этажа на расстоянии не более чем через 20 метров по длине коридора.
- в помещениях общежитий не допускается хранить легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, взрывчатые вещества, газовые баллоны на балконах и лоджиях;
- запрещается курить в постели, выбрасывать окурки с балконов, лоджий и окон, оставлять непотушенные сигареты.
- использовать подвалы, цокольные этажи, чердаки не по целевому назначению;
- снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток;
- загромождать двери, люки, переходы в смежные секции и выходы на эвакуационные лестницы;
- загромождать и закрывать проходы к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также к местам крепления спасательных устройств.
Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области призывает собственников общежитий, гостиниц и хостелов, а также проживающее в них население соблюдать правила пожарной безопасности.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Огонь под прицелом пожарных

Огонь под прицелом пожарных

Обеспечение общественной безопасности остается одн...

  10.06.2026   256
Безопасность летнего отдыха

Безопасность летнего отдыха

С началом летнего сезона усиливается контроль за с...

  07.06.2026   472
Горы ошибок не прощают

Горы ошибок не прощают

На высокогорном курорте «Ақбұлақ» прошли тактическ...

  07.06.2026   467
Алматы облысында 101 құтқарушы оқытылды

Алматы облысында 101 құтқарушы оқытылды

Бүгінгі таңда Алматы облысында құтқарушылар, өрт с...

  15.05.2026   2785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.