Суббота, 14 Февраля 2026

Купаться разрешено, но с умом

Купаться разрешено, но с умом

Лето не только ассоциируется с жаркими солнечными днями, но и является особо ответственным периодом для сотрудников спасательных служб. О результатах работы по обеспечению безопасности людей близ водоемов рассказал на площадке Региональной службы коммуникаций начальник управления гражданской обороны ДЧС Алматинской области подполковник Ералы Разакулов.
- Нашими сотрудниками совместно с местными исполнительными органами постоянно проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение происшествий на водоемах, особенно в сельской местности. Организована раздача буклетов, брошюр, памяток и т.д. по соблюдению правил безопасности при купании. Агитационные материалы распространяются в магазинах у касс, в супермаркетах при выдаче билетов или товарных чеков, а также размещаются в родительских чатах через классных руководителей в соцсетях, - проинформировал Ералы Разакулов. 
По утверждению спикера, в регионе удалось добиться снижения показателей детской смертности на воде. Кроме того, только за этот купальный сезон спасены 14 человек, среди них двое несовершеннолетних. 
Также выяснилось, что сотрудники ДЧС инициировали для детей тренировочные занятия по плаванию. Только в этом году в стационарных бассейнах региона спасатели обучили плавать и навыкам держаться на воде более 2500 детей.  Как отметили в ведомстве, эта работа проводилась в тесном сотрудничестве с управлением образования.
В своем выступлении Ералы Разакулов сделал акцент на профилактических рейдовых мероприятиях, проводимых с привлечением личного состава ДЧС, военнослужащих, полицейских, работников местных исполнительных органов и волонтерских организаций. Совместные рейды проходят вблизи водоемов в выходные и праздничные дни согласно утвержденному плану.
- Необходимо сказать, что несчастные случаи с участием детей происходят, как правило, из-за оставления несовершеннолетних без присмотра взрослых. Нередко сами взрослые тонут при купании в не предназначенных для этого местах. Со своей стороны, мы призываем родителей и, в целом, всех взрослых уделять больше внимания безопасности детей на воде. Советуем, рекомендуем, требуем посещать с детьми только те пляжи, где есть все необходимые условия для купания, - отметил спикер.
Для предупреждения несчастных случаев с детьми на водоемах в стране ежегодно проводится инициированная спасательными службами республиканская акция «Берегите детей на водоемах». В ее рамках сотрудники ДЧС посетили накануне детский лагерь «Күншуақ», расположенный на северном берегу Капшагайского водохранилища. Для детей, отдыхающих в лагере, организовали выставку спасательной техники и показательное выступление - спасение утопающего и оказание ему первой доврачебной помощи. В ходе мероприятия с детьми и их родителями провели профилактические беседы и  игровой конкурс на знание правил безопасного поведения на воде. Аналогичные разъяснительные работы были организованы и в других детских лагерях отдыха Алматинской области.

Айнур Толеуханкызы 

Другие новости

Новый пост –  меньше риска

Новый пост – меньше риска

В селе Узынбулак Кегенского района появился свой п...

  06.02.2026   590
Когда счет идет на минуты

Когда счет идет на минуты

Пожарные не ждут чрезвычайных ситуаций - они готов...

  26.01.2026   1681
В Министерстве обороны определили задачи армии в контексте идей Национального курултая

В Министерстве обороны определили задачи армии в контексте идей Национального курултая

В Министерстве обороны состоялось заседание под ру...

  23.01.2026   2109
В подмогу сельчанам и спасателям

В подмогу сельчанам и спасателям

В Карасайском районе близится к завершению строите...

  17.01.2026   2529
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.