Четверг, 25 Апреля 2024

Как всепрощение портит жизнь и что нельзя прощать

Как всепрощение портит жизнь и что нельзя прощать

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Многие из нас верят в то, что уметь забывать и прощать обиды очень важно. Прощение – навык, который помогает нам строить отношения с окружающими и говорит о нашей моральной зрелости. Люди, которые не умеют прощать, приравниваются к агрессорам, их упрекают в душевной черствости. Однако всепрощение – это неверный путь, так как существуют вещи, которые нельзя спускать другим с рук.

Чем опасно всепрощение

Обязан ли человек простить обиду, если у него нет на это внутренних сил, если он не хочет этого делать? Психологи убеждены в том, что это не только не нужно, но и опасно. Если прощение не дается человеку, это говорит о том, что он не отпустил ситуацию. Когда он заставляет себя простить обидчика, он пытается подавить себя, свои эмоции и чувства. Это может стоить ему душевного равновесия, привести к развитию стресса и депрессии.

Теми, кто легко забывает и прощает обиды, очень легко манипулировать. Такие люди постоянно навлекают на себя неприятности. Обидчики, которых они прощают, понимают, что им позволено все. Зачем им контролировать себя и свое поведение, если никаких серьезных последствий все равно не будет? Существуют проступки, которые ни в коем случае нельзя прощать, даже если их совершают родные и близкие люди.

Физическое насилие

Рукоприкладство – то, что нельзя прощать никому, в том числе и близким людям. Один человек не имеет права поднимать руку на другого. Люди, которые прощают жестокое отношение к себе, подвергаются насилию вновь и вновь. Они постоянно попадают в ситуации, которые опасны для их здоровья и даже жизни. Отношения, в которых присутствует физическое насилие, нельзя назвать здоровыми.

Нельзя прощать физическое насилие не только по отношению к себе, но и к слабым – детям, животным. От человека, который позволяет себе подобные вещи, нужно спасать себя и тех, кто не может ответить ему.

Унижение

Нельзя прощать других людей за то, что они оскорбляют и унижают вас. Особенно если так они ведут себя не только наедине, но и на публике. Нужно помнить о том, что любящие люди никогда не станут унижать и оскорблять тех, кто им дорог. Если это происходит, то уже не может быть и речи ни о каких чувствах. Когда вы поддерживаете отношения с людьми, которые позволяют себе такое поведение, вы наносите непоправимый вред своей самооценке, теряете уважение к себе.

Также нельзя прощать человека за то, что он унижает и оскорбляет людей, которые вам дороги. Это могут быть ваши родители, братья и сестры, друзья. Если вы позволяете обидчику вести себя так с ними, ничто не помешает ему вскоре переключиться на вас.

Измена

Никто не станет отрицать, что за все события, происходящие в отношениях пары, несут ответственность двое. Однако это не означает, что нужно винить себя в том, что вам изменили, прощать за это своего партнера. Измена свидетельствует в первую очередь об отсутствии любви и уважения. Она разрушает отношения, и они уже никогда не станут прежними, так как в них всегда будет незримо присутствовать кто-то третий. Будущее такой пары едва ли можно назвать счастливым, а счастье заслуживает каждый из нас. Поэтому с человеком, который вам изменил, лучше расстаться.

Флирт с другими – еще одна ситуация, на которую не стоит закрывать глаза, особенно если это происходит постоянно. Если человек влюблен и ценит свои отношения, он не будет флиртовать с другими за спиной или на глазах у партнера.

Предательство

Предательство родных и близких людей становится болезненным ударом для каждого человека. Если те, кому вы доверяете, бросают вас в трудную минуту, подставляют, изменяют вам, то с такими личностями лучше всего прощаться раз и навсегда. Или же держать их от себя как можно дальше, не позволяя им приближаться и не открываясь для нового удара.

Прощать предателя нельзя, так как он обязательно повторит свой поступок вновь. Невозможно предсказать то, какие разрушительные последствия это может повлечь. Отношения с таким человеком опасны уже тем, что они лишают возможности жить спокойно.

Обман

Если человек постоянно врет вам, то его нельзя прощать. Это утверждение справедливо даже в то случае, если он пока обманывает лишь в незначительных мелочах. Патологические лжецы – люди, на которых ни в чем нельзя положиться. Особенно если они никогда не признаются в том, что говорят неправду, продолжая отрицать даже очевидные факты.

Обман, который повлек за собой серьезные негативные последствия, тем более нельзя прощать и забывать. Отношения должны строиться на доверии, а в подобной ситуации ни о каком доверии не может идти и речи. Конечно же, можно простить обман, если вы уверены в том, что человек с его помощью пытался защитить вас от чего-то плохого. Однако и в этом случае вам будет уже нелегко доверять ему, положиться на него. Даже ложь, произнесенная во благо, может разрушить отношения.

Когда вас используют

Людей, которые постоянно вас используют в своих целях, ничего не давая взамен, нельзя прощать. От тех, кто считает вас своим личным банкоматом, шофером, нянькой и так далее, стоит держаться как можно дальше. Взрослые люди должны решать свои проблемы самостоятельно, обращаясь за помощью и поддержкой к окружающим только в крайних случаях.

Нельзя прощать коллег, которые постоянно перекладывают на вас свою работу. Нельзя соглашаться на очередную просьбу подруги посидеть с ее ребенком, если она ничего подобного для вас не делает. Когда человек постоянно потакает чужим желаниям, у него нет времени для того, чтобы сосредоточиться на своих желаниях, целях и планах. Он проживает жизнь других людей, забывая о своей собственной.

Наконец, нельзя прощать человека, который очевидно виноват, но не признает свою вину и не просит о прощении. Такое поведение свидетельствует о том, что он не дорожит отношениями с вами.

Источник: FB.ru  

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28937
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   29230
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29856
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   30034
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.