Пятница, 26 Апреля 2024

Что такое «Испанский стыд»?

Что такое «Испанский стыд»?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Каждый человек, хотя бы 1 раз в жизни сталкивался с ситуацией, что окружающие люди совершают глупые поступки, а краснеть приходится тебе. Возникает вопрос: разве можно испытывать неловкость, стыдливость или неудачи за других людей? Психологи называют такое состояние испанским стыдом, сообщает портал «Пульс».

Фундамент испанского стыда

Данное понятие имеет испанские корни и дословно переводится как косвенное ощущение и замешательство от возникшей ситуации. Очень часто человек испытывает вину, тревогу, неловкость, учащенное сердцебиение. Эмоция стыда не является врожденной, носит социальный характер и возникает именно на фоне общественных запретов или отклонения от норм поведения.

По мнению психологов, стыд появляется на фоне эмпатии, когда человек автоматически вживается в роль собеседника, начинает ему сопереживать, проецирует чужие эмоции на себя. В такой момент наш мозг входит в фазу активации и пытается найти любой уголок, где можно спрятаться от внешнего позора и неловкости.

Эгоцентризм заставляет каждого задуматься о поведении окружающих. Дисбаланс между личностными установками и действиями партнера приводит к ощущению неполноценности. Желания или слова других людей кажутся более естественными и значимыми.

Гиперопека приводит к желанию контролировать и оберегать всех и каждого. Как следствие приводит к постоянным переживаниям за ошибки и промахи чужих людей.

Роль неудачника приводит к перекладыванию всех негативных характеристик на себя. Подобный сценарий происходит при низкой самооценке и человек легко подвергается манипуляциям внешнего мира.

Как пережить неловкость

Неловкость и смущение приводят к длительным переживаниям и стрессу. Необходимо обратить внимание на свое внутреннее Я и разобраться со сложившейся проблемой. Для более эффективного результата необходима помощь специалиста, который профессионально распишет план коррекционных занятий. Выделяют следующие аспекты, которые помогут испытать радость общения:

1. В результате постоянных неловких ситуаций формируется отрицательный опыт. В случае, когда человек сталкивается с любой проблемой и окружающими людьми, необходимо абстрагироваться от собеседника, не примерять его образ на себя. Проявить ответственность и уверенность в себе, своих поступках и действиях.

2. Нелегко приходится перфекционистам. Ведь они стараются быть идеальными и требуют этого от окружающих. Такие люди очень чувствительны и ранимы. По отношению к близким людям нужно быть менее требовательным и тогда появится возможность безболезненно переживать эмоции своих коллег.

3. В подсознании каждого человека заложено желание быть нужным обществу, стать лидером коллектива. Поэтому, когда приходит осознание стыдливости за чужие слова и поведение, объект переходит в фазу аутсайдера. Только понимание своей модели поведения и признание своих ошибок поможет избежать пристального внимания к себе.

Испанский стыд приносит много неприятных моментов в жизни человека. Стыд является решающим аспектом, от которого зависит благополучие и спокойствие повседневной жизни. Упорная работа над собой, управление эмоциями и контроль действий поможет наслаждаться жизнью и получать удовольствие от происходящего.

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28998
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   29289
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29925
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   30093
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.