Пятница, 19 Апреля 2024

Когда мастерок в надежных руках

Когда мастерок в надежных руках

Сегодня, в канун профессионального праздника, хочу представить вам одного из лучших строителей Жамбылско­го района - Жайлаубая Булекбаева, жителя села Каргалы. Ему 32 года, и еще он многодетный папа. А строительному ремеслу его научил отец.

- После девятого класса я поступил в техникум по специальности «Налого­обложение». Проучился год и бросил учебу, пошел помогать отцу на строй­ку. Ходил рядом с отцом, сначала был подмастерьем. Постепенно начал что-то делать сам. Получалось не сразу, но, главное, смог освоить многие секреты мастерства этой важной и нужной людям профессии. Нужно было зарабатывать деньги, мы в то время жили на кварти­ре. Сейчас слава Всевышнему у нас есть дом. Могу построить дом под ключ. При­знаюсь, с кафельными работами немного затрудняюсь, – рассказывает он.

Жайлаубай Азыевич пытался зани­маться торговлей, но все время возвра­щался к строительству.

- Это мой хлеб. Конечно, если бы я изначально отучился на строителя, было бы лучше. Но ко мне все пришло с опытом, с практикой. Уже 15 лет я в этой отрасли. Жалоб от клиентов не было, только слова благодарности. Кол­леги мне говорят, что я выполняю ра­боту недорого. Но так получается, что начинаешь входить в положение каждо­го клиента. Все мы люди, должны по­могать друг другу. Сейчас всем нелег­ко, особенно во время пандемии стало меньше работы и выбирать не прихо­дится. Нужно кормить семью, а она у меня большая. Работаю я один, жена воспитывает сына и четверых дочерей. Мечтаю открыть свое небольшое произ­водство по изготовлению стройматери­алов,- делится своими мыслями наш герой.

- К сожалению, молодежь сейчас не спешит поступать в строительные тех­никумы и вузы. А ведь эта профессия сегодняшнего и будущего дня, - под­черкивает Марат Акегулов, руководи­тель отдела строительства акимата Жамбылского района. Он гордится сво­им земляком Жайлаубаем Булекбае­вым, и призывает молодежь перени­мать его опыт жизни, не бояться взять в руки мастерок. Строительство - это на­стоящее дело, оно всегда тебя прокор­мит, и ты никогда не будешь сидеть без работы.

Марат Набиович, сам строитель по профессии с 1988 года, подчеркива­ет, что именно благодаря строителям Жамбылский район, как и вся страна, становится лучше и краше.

- В последние годы в районе по­строили порядка десяти средних школ, два детских садика и пристройки к дей­ствующим школам. Около ста аренд­ных и жилых домов. Проектируются две школы, две пристройки к школам и пять многоквартирных домов. В этом году сдали двадцать арендных жилых домов. Частным застройщиком стро­ятся еще 10 жилых домов. Поздрав­ляю с профессиональным праздником – Днем строителя! Желаю работникам и ветеранам строительной отрасли креп­кого здоровья, единства, взаимопони­мания, семейного благополучия и успе­хов в работе! – пожелал руководитель отдела строительства Жамбылского района Марат Акегулов от имени всех строителей своего региона.

Алия АБСЕМЕТОВА,

Жамбылский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1199
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1695
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1762
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.