Понедельник, 07 Сентября 2026

+33%: февральский рекорд автопродаж в Казахстане

+33%: февральский рекорд автопродаж в Казахстане

По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), продажи новых автомобилей в феврале продемонстрировали небольшое снижение после 54% роста в январе, но, тем не менее, остаются в плюсе по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 33%.

В феврале дилеры продали 7 253 легковых автомобиля и легкой коммерческой техники, а также 233 ед. грузовиков и автобусов. С начала года было продано 15 799 единиц, что на 43% больше, чем в январе-феврале 2020 года.

«Согласно результатам опроса АКАБ, проведенного среди официальных дилеров, продажи новых автомобилей в 2021 году прогнозируются выше уровня 2020 года. Компании настроены оптимистично - половина всех опрошенных планируют продать на 5-10% больше, чем в прошедшем году, почти четверть - строят планы продаж на уровне плюс 20-30%. В целом рынок остается на позитивном уровне, более того этот год обещает быть богатым на новинки», – комментирует Анар МАКАШЕВА, вице-президент АКАБ.​​​​​

В 2021 году появятся как минимум два новых бренда – Haval и Genesis, заметно расширится линейка Kia, дополнится новыми моделями линейка Chevrolet и JAC, обновятся бестселлеры у Toyota, Hyundai, Renault и Сadillac.

​​​​​​​Тройку брендов в феврале продолжает возглавлять Hyundai 2 045 ед. (+105% к февралю 2020 года). Дилеры Chevrolet реализовали 1 877 автомобилей (+3654%), Toyota c результатом 744 ед. (+2%) на третьей строчке.

В разрезе моделей в феврале на первой строчке Hyundai Accent с результатом 933 ед., Chevrolet Cobalt на втором месте – 861 ед., Chevrolet Nexia800 проданных авто на третьем месте. Далее по списку: Hyundai Creta (369 ед.), Hyundai Tucson (366 ед.), Toyota Camry (313 ед.), Hyundai Sonata (240 ед.), Lada Vesta (235 ед.), Volkswagen Polo (201 ед.) и Lada Niva Legend (184 ед.).

​​​​​​ Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса
 

Другие новости

PepsiCo связывает завод с полем

PepsiCo связывает завод с полем

Строящийся в Алматинской области завод PepsiCo ста...

  05.09.2026   347
Вода становится экономическим ресурсом

Вода становится экономическим ресурсом

В Алматинской области в 2026 году заявлена реализа...

  05.09.2026   307
Село остается частью большой экономики

Село остается частью большой экономики

Сельское хозяйство остается одной из базовых отрас...

  04.09.2026   224
Стройка становится частью роста

Стройка становится частью роста

Строительная отрасль Алматинской области продолжае...

  04.09.2026   176
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.