Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Рабочая поездка Аскара Мамина в Алматинскую область: АПК, логистика, фармацевтика, туризм

Рабочая поездка Аскара Мамина в Алматинскую область: АПК, логистика, фармацевтика, туризм

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках поездки в Алматинскую область проинспектировал развитие АПК, транспортно-логистической, фармацевтической, туристической и других отраслей экономики региона, а также дал старт реализации новых инвестиционных проектов.  В индустриальной зоне «Береке» Илийского района Глава Правительства дал старт строительству инфраструктуры экспортного плодово-ягодного кластера ТОО «FRUIT ART». 

Предприятие будет включать фруктохранилище объемом 15 тыс. тонн продукции с регулируемой газовой средой, завод сублимационной сушки фруктов и ягод мощностью переработки 200 тонн сырья в сутки, а также тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию 1800 тонн клубники и 900 тонн салатов в год на площади 9 га. Общий объем инвестиций на первом этапе составит 34 млрд тенге, ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 г. Производство и переработка продукции будет осуществляться по инновационным технологиям стран ЕС и США. Будет создано 500 постоянных и 7500 сезонных рабочих мест. Реализация проекта позволит снизить зависимость страны от импорта по яблокам на 5%, по ягодам на 100%. Наряду с поставками на внутренний рынок, продукция предприятия будет экспортироваться за рубеж, в т.ч. в страны Европейского Союза. В г. Капшагае Глава Правительства проинспектировал ход реализации проекта строительства рыбопромышленного комплекса ТОО «Оспанова Девелопмент» по выращиванию морской рыбы. Проектная мощность - до 10 тыс. тонн рыбы в год. Стоимость проекта — 67,3 млрд тг, срок реализации первого этапа - 2022 г. Премьер-министру доложили о планах развития сахарной отрасли в Алматинской области на период до 2025 года. За счет расширения орошаемых земель посевные площади сахарной свеклы будут увеличены в 3,3 раза до 53 тыс. га. Применение водосберегающих технологий обеспечит рост валового сбора урожая в 3,6 раза до 2 млн тонн. 
Главе Правительства был представлен проект строительства четырех городов-спутников г. Алматы - «G4 City» с общей численностью населения в 220 тыс. чел. На первом этапе ведется строительство «Gate City» на площади 2370 га с проектной численностью населения 60 тыс. чел., 1,4 млн кв. м жилья.
В Панфиловском районе Премьер-министр посетил пункт пропуска «Нұр Жолы» на казахстанско-китайской границе, ознакомился с развитием транспортной и логистической инфраструктуры СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота», деятельностью оператора сухого порта, функционированием бондового склада АО «Казпочта», а также перспективными инвестпроектами СЭЗ.
А. Мамин дал старт старт работе комбикормового завода «SSA Feed Mills» мощностью производства 60 тыс. тонн кормов в год. Стоимость проекта - 4,7 млрд тг. 55% продукции будет направляться на внутренний рынок, 45% - экспортироваться за рубеж. В с. Абай Карасайского района Премьер-министр ознакомился с проектом ТОО «НПП «Антиген» по производству иммунобиологических препаратов. На площадке предприятия также организована соответствующая международным стандартам линия по розливу до 1 млн доз вакцины «QazVaq» в месяц.  
В ходе посещения государственных национальных природных парков «Көлсай көлдері» и «Алтын-Эмель» Премьер-министру доложили о мерах по развитию туризма в Алматинской области. За 8 месяцев т.г. обеспечен рост по всем основным отраслям экономики Алматинской области, в т.ч. в промышленности на 13,8%, сельском хозяйстве - на 1,1%. Объем строительных работ увеличился на 16,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Введено в эксплуатацию 663,5 тыс. кв. м жилья. В регион привлечено 369,9 млрд тг инвестиций (+2,3%).
В поездке приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, экологии, геологии и природных ресурсов - Сериккали Брекешев, энергетики - Магзум Мирзагалиев, здравоохранения - Алексей Цой, председатели правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов и др.
Пресс-служба Премьер-министра
Республики Казахстан.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   290
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   736
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   839
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   722
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.