Суббота, 27 Апреля 2024

Занятость граждан - на постоянном контроле

Занятость граждан - на постоянном контроле

228,2 тысячи жителей Алматинской области работают в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом в ходе заседания по вопросам развития предпринимательства и привлечения инвестиций сообщил заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев. Он отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель занятости граждан в сфере МСБ вырос на 19%.
​«С начала года на территории Алматинской области начали свою деятельность более 9,2 тысяч новых предприятий МСБ. Общее количество действующих предприятий на сегодня уже составляет 135,5 тысячи с валовым выпуском 6,3 миллиарда тенге, что на 18% выше показателя 2022 года», - сообщил Рустам Исатаев.
​В ходе своего выступления Рустам Исатаев рассказал о проведенной работе в рамках действующих мер государственной поддержки для предпринимателей. По его словам, по итогам 9 месяцев текущего года по линии «ДАМУ» для субъектов малого и среднего бизнеса было выделено 26,5 миллиарда тенге.
​«По итогам 9 месяцев текущего года, в рамках государственной поддержки была субсидирована процентная ставка 370 новых проектов. В рамках гарантирования 223 проектов было выделено 5,98 миллиарда тенге. На сегодняшний день по линии Банка Развития Казахстана и Фонда Развития Предпринимательства в Единую карту индустриализации включено 15 проектов на общую сумму 203,8 миллиарда тенге. В настоящее время ТОО «Региональный центр развития Алматинской области» занимается подготовкой документов для включения в Единую карту индустриализации 9 проектов. В рамках предоставления государственных грантов для новых бизнес-идей в 2022 году было выделено 570,4 миллионов тенге, в текущем году 338 миллионов тенге», - рассказал Рустам Исатаев.
В завершении выступления Рустам Исатаев отметил, что вопрос развития предпринимательства и привлечения инвестиций является приоритетным направлением. С целью достижения поставленных целей ведется активная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата области.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1464
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2154
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2047
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   799
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.