Суббота, 19 Сентября 2026

Горячая страда рисоводов

Горячая страда рисоводов

Аграрный сектор

С начала осени в семеноводческом производственном сельскохозяйственном кооперативе «Опытное» Каратальского района идет уборка риса-шалы. В настоящее время на полях трудятся десятки рабочих этого сельхозформирования и задействовано 15 единиц спецтехники.

Стоит отметить, что данное предприятие, возглавляемое Петром Ли, специализируется, прежде всего, на производстве оригинальных, элитных и 1-ой репродукции семян риса, выведенных совместно с научными сотрудниками КИЗа, сортов: «Уштобинский», «Пак – Ли», «Заря», «Опытное» и «Суаг», которые реализуются местным сельхозпроизводителям. Кроме того, выращиваемая аграриями продукция занимает достойную нишу и на продовольственных рынках нашей области.
Как сказал заместитель руководителя ПСХК «Опытное» Егор Егай, в текущем году площадь, занятая рисовой культурой, у них исчисляется 408 га. Весной заделка семян производилась на делянках в питомнике отбора, где получают семена риса высшей репродукции, а также в семенном питомнике и питомнике размножения. Одновременно на рисовых полях сеялась супер-элита для получения элитных семян, а также элитные семена для производства семенного материала 1-ой репродукции. Причем в питомнике отбора посев, уборка, сортировка семян полностью осуществляются вручную. А в семенном питомнике используется ручной труд и частично спецтехника. На остальных же участках работа идет обычным образом. 
В текущем году уборочная кампания здесь началась 2 сентября. На сегодняшний день убрано более 260 га посевов, со средней урожайностью свыше 30 ц/га. Сейчас на полях трудятся более 60 человек, 4 комбайна задействованы на свале и 6 – на подборе рисовых колосьев, 4 трактора осуществляют вывоз риса-шалы с полей, а еще в ходе работ используется один бульдозер. После того, как рис-шала поступает на центральный ток, он проходит сушку и переработку на зерноочистительных машинах. Затем одна часть зерна идет на семена, другая – поставляется в местные продовольственные торговые точки. 
В беседе с нами рабочие этого хозяйства отметили, что условиями труда они вполне довольны. Единственное, что их временами огорчает – идущие дожди, из-за которых все вынуждены простаивать, а также частый выход из строя уборочной техники в связи с тем, что запчасти в основном закупаются китайского производства, имеющие очень низкое качество. При этом, несмотря ни на что, в кооперативе намерены завершить уборку риса-шалы в соответствии с намеченным сроком и надеются, что на оставшихся гектарах пашни урожайность несколько превысит указанный ранее показатель. 
В завершение руководством были отмечены лучшие работники предприятия, в числе которых: гидротехник Тимур Еремеев, бригадир полеводства Родион Ли, механик Александр Егай, комбайнеры Геннадий Цой, Николай Бенгс, Николай Маклаков, Ахмет Сейд-оглы, Виталий Пожарский, Яков Узланов, Леонид Тен, Антон Дергунов, трактористы Руслан Тавлы-оглы, Алексей Мамуч-оглы, Мамуч-оглы Шариф и ряд других.
Наталья ТОЛМАЧЕВА,
Каратальский район.

 

Другие новости

Шины, склады и новые производства

Шины, склады и новые производства

Близость к Алматы долго была для Талгарского район...

  18.09.2026   134
Стройматериалы делают ближе к стройке

Стройматериалы делают ближе к стройке

В Айтейском сельском округе Карасайского района за...

  18.09.2026   146
Товар идет за границу активнее

Товар идет за границу активнее

За первое полугодие 2026 года взаимная торговля Ал...

  18.09.2026   148
«Сельмаг» жизнерадостной Карлыгаш

«Сельмаг» жизнерадостной Карлыгаш

В ауле Бериктас самый популярный магазин - «Қарлығ...

  18.09.2026   125
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.