Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Интересная весна турклуба «Истоки»

Интересная весна турклуба «Истоки»

В Средней школе №8 имени Н. Островского г. Талдыкоргана уже как 29 лет подряд стало традицией встречать весну в туристско-краеведческих, экологических походах по родному краю! Основными целями и задачами таких походов является изучение природы родного края, его истории; воспитание казахстанского патриотизма, любви к родине и бережному отношению к природным богатствам! А также укрепление иммунитета учащихся, воспитание здорового образа жизни, физической выносливости!

    А началось все с весенних каникул в марте. Наш трехдневный поход проходил в ущелье Черкасском! Каково же было удивление учащихся, что в горах еще много снега и одновременно тепло! А замерзшие красивейшие водопады, такие как «Теплый» и «Дальний», никого не оставили равнодушным!

    Интересным и познавательным для учащихся была экскурсия в горы Буракой в апреле. За дачным массивом «Кызыл Тас» ребята не только пронаблюдали весенние явления, но и познакомились с наскальными рисунками!

    Познавательным для учащихся младших классов был однодневный поход по левому берегу реки Каратал в районе нашей школы в апреле. Здесь дети не только знакомились с особенностями природы родного края, но и научились составлять план местности, делать маршрутную топографическую съемку местности, а также закрепили навыки ориентирования!

     В конце апреля учащиеся побывали в интереснейшем месте «Тамгалы Тас» на правом берегу реки Иле. Здесь они познакомились с великолепными Буддийскими изображениями 17 века, с крупнейшей рекой нашего края Иле, с интересными растениями и животными. А также закрепили навыки и умения по технике горного туризма!

    В начале мая старшая команда нашего клуба приняла активное участие в Республиканских соревнованиях по технике горного туризма, где собрались сильнейшие команды нашей республики – всего более 20! Призового места мы не заняли, но были четвертые, показав неплохие результаты! А самое главное - закрепили навыки по технике и тактике горного туризма на естественном рельефе и приобрели новых друзей из других областей, увозя с собой самые наилучшие воспоминания!

     Также в мае наш турклуб «Истоки» побывал в трехдневной поездке в Национальном Природном Парке «Алтын-Эмель». Работниками парка была подготовлена интереснейшая программа, за что мы выражаем им глубокую признательность! Мы принимали участие в акции «Марш парков»! С детьми велась большая экологическая работа! Учащиеся посетили такие великолепные природные и исторические памятники, как «Поющий бархан», Родник Шокана Валиханова, каменные стелы «Ошактас», 700-летняя ива, горы Актау, горы Катутау. Увидели мы куланов, песчаных зайцев (Толай), ежиков, черепах, ящериц (Песчанная круглоголовка), интересные растения как Туранга, барбарис Илийский, Цистанхе солончаковая, Циноморий Джунгарский и многие другие! Восторгу не было предела! Никто не хотел возвращаться домой!

     А завершается наша туристская весна городскими туристскими соревнованиями среди общеобразовательных школ города Талдыкоргана, где команда турклуба «Истоки» заняла 1 место!

    Скоро лето и впереди нас ждут не менее увлекательные поездки, экскурсии и, конечно же, туристско-краеведческие, экологические походы по родному краю! Ведь наш край поистине красив! Неповторим! И так нами любим!

 

Руководитель туристско-краеведческого клуба «Истоки»,

 учитель биологии и географии КГУ «Средняя школа №8 им. Н. Островского» г. Талдыкорган к.п.н. Александра Николаевна Литвинова,

Тренер спортивной команды турклуба «Истоки»

Дворца школьников г. Талдыкорган Хакимов Анзор Русланович

    

Другие новости

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

Сельхозпроизводителям в помощь - новые технологии

30 июня на Ассы жайлауы Енбекшиказахского района п...

  01.07.2023   16837
День Великой Победы!

День Великой Победы!

Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое...

  08.05.2023   21016
Новая мечеть в селе Байсерке

Новая мечеть в селе Байсерке

Хорошее событие произошло на днях в крупном селе Б...

  01.12.2022   31272
Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

Товарищеский матч по волейболу команд «Жетысу» и «Айкаракоз»

В талдыкорганском Дворце спорта «Жастар&raqu...

  29.09.2022   35268
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.