Среда, 15 Июля 2026

Президент Казахстана принял участие в церемонии подписания ряда соглашений

Президент Казахстана принял участие в церемонии подписания ряда соглашений

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, участвующий в работе Всемирного климатического саммита СОР 28 в Дубае, посетил церемонию подписания ряда соглашений между государственными органами и бизнес-структурами Казахстана и других стран.

В присутствии Главы государства были подписаны следующие документы:

1. Межправительственное соглашение между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами о реализации проекта ветровой электростанции (1 ГВт).

2. Меморандум между Министерством энергетики Республики Казахстан, АО «Самрук-Казына» и Министерством инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов о взаимопонимании по развитию низкоуглеродной энергетики общей мощностью 10 ГВт на территории Республики Казахстан.

3. Меморандум о взаимопонимании между Qazaqstan Investment Corporation и ADQ по стратегическому партнерству.

4. Соглашение об инвестициях между Правительством Республики Казахстан, ТОО «Актас Энерджи» и TotalEnergies о реализации проекта «Разработка, строительство и эксплуатация электростанции, использующей энергию ветра, общей мощностью 1 ГВт, с использованием аккумуляторной системы накопления энергии мощностью 300 мегаватт/600 мегаватт-час, в районе поселка Мирный, Жамбылская область».

5. Соглашение между АО «Самрук-Казына» и ACWA Power о совместной разработке проекта по строительству ветроэлектростанций совокупной мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии.

6. Соглашение между «Самрук-Казына» и Presight.AI о создании совместного предприятия для реализации проектов в области цифровизации и информационных технологий.

7. Соглашение о принципах по созданию судоремонтного и судостроительного предприятия в Казахстане между АО «НК «КазМунайГаз» и AD Ports Group .

8. Соглашение между АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» и Abu Dhabi Ports Group о создании совместного предприятия.

9. Меморандум о сотрудничестве между НПП «Атамекен», ТОО «SAFC» и SEFE Marketing & Trading по реализации лесоклиматических проектов.

10. Соглашение между АО «НАК «Казатомпром» и Emirates Nuclear Energy Corporation о поставке концентратов природного урана.

Akorda.kz

Другие новости

Главой государства подписан Указ «О мерах по стимулированию и развитию индустрии цифровых активов в Республике Казахстан»

Главой государства подписан Указ «О мерах по стимулированию и развитию индустрии цифровых активов в Республике Казахстан»

Главой государства подписан Указ «О мерах по стиму...

  07.07.2026   391
Поздравление Президента Касым-Жомарта Токаева с Национальным днем Домбры

Поздравление Президента Касым-Жомарта Токаева с Национальным днем Домбры

Дорогие соотечественники!От всей души поздравляю в...

  05.07.2026   561
Мемлекет басшысы әлем технологиялық жаңғырудың жаңа кезеңіне қадам басқанын айтты

Мемлекет басшысы әлем технологиялық жаңғырудың жаңа кезеңіне қадам басқанын айтты

Президент жасанды интеллект жаһандық дамудың қозға...

  02.07.2026   917
Мемлекет басшысы Шетелдік инвесторлар кеңесінің 38-ші пленарлық отырысын өткізді

Мемлекет басшысы Шетелдік инвесторлар кеңесінің 38-ші пленарлық отырысын өткізді

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев еліміз ұдайы орнықты...

  02.07.2026   911
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.