Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Границы поставок расширяются

Границы поставок расширяются

Промышленность Талдыкоргана: страницы истории

Строительство Талдыкорганского завода аккумуляторов началось в 1970 году, а в январе 1975 года  выпустили  первую аккумуляторную батарею 6СТ-75ЭМ. В течение короткого времени был запущен серийный выпуск аккумуляторных батарей в широком ассортименте. Талдыкорганский завод свинцовых аккумуляторов стал одним из пяти производителей аккумуляторных батарей на территории СССР.

Сегодня компания «Кайнар–АКБ» является отечественным товаропроизводителем аккумуляторных батарей и состоит в Реестре отечественных товаропроизводителей холдинга «Самрук–Казына», а также входит в международный союз производителей аккумуляторных батарей «Интербат». На сегодняшний день предприятие прочно стоит на ногах, имеет развитую экономику и законченное производство аккумуляторных батарей. Последнее означает, что все составляющие батарей производятся на заводе – от отливки деталей и комплектующих до сборки готовых изделий. Благодаря этому до минимума снижены расходы на их производство, а значит и цены, по которым предлагается товар. Это одно из многих преимуществ, выделяющих продукцию завода при сравнении с аналогичной. 
В 2007-2008 годах модернизированы основные производственные процессы, проведена полная замена коммуникаций и оборудования во всех цехах и участках. Это позволило выпускать аккумуляторные батареи, отвечающие всем международным стандартам. Модернизация оказала значительное влияние на качество продукции: позволила увеличить производительные мощности, снизить расходы сырья и материалов. Оборудование было закуплено от самых передовых в мире фирм-производителей: «Sovema» (Италия), «EngitecTechnologies LTD» (Италия), «MAC» (США), «Digatron» (США), «Kustan» (Германия), «Teccominko», «BTS» (Канада), «BM» (Австрия), «Sanhuan» и «Haitian» (Китай). Также был усовершенствован сам процесс производства свинцово-кислотных аккумуляторов. Используются современные технологии, начиная с регенерации (построен и введен в эксплуатацию новейший современный цех утилизации отработавших свой срок свинцово-кислотных батарей по передовой европейской технологии) аккумуляторного лома, его переработки в электротермических печах и глубокой очистки свинца с последующим получением низкосурьмянистого, селенового, кальциевого сплавов и в конечном итоге выпуском батарей нового поколения.
Применение новых технологий, высококачественных материалов и специальных добавок для активных масс позволяет производить аккумуляторные батареи, строго отвечающие жестким требованиям рынка, а также гарантирует отличную работоспособность и позволяет увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Работа по повышению конкурентоспособности и увеличению экспорта стала для компании «Кайнар-АКБ» непрерывным процессом. Все выпускаемые аккумуляторные батареи проходят контроль качества согласно Казахстанскому стандарту (СТ-КЗ) и Российскому стандарту (РСТ), результатом чего является выпуск продукции, удовлетворяющей самые высокие требования и ожидания потребителя. 
Основными рынками сбыта продукции аккумуляторного завода являются страны: Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Армения, Украина, а также Афганистан и Китай. Также в  2016 году компания поставила первую партию аккумуляторов на Африканский континент, в Республику Бенин. 
Конечно, за годы деятельности предприятие не раз было отмечено высокими наградами. Среди них особое место занимает Премия Президента Республики Казахстан «Алтын сапа», лауреатом которой ТОО «Кайнар-АКБ» стало в 2011 году в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения». Впервые в рамках Премии «Алтын сапа» в 2016 году отечественным товаропроизводителям присудили право использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі». Три отечественные компании, продвигающие бренд Казахстана в международном масштабе, получили право использования зонтичного бренда с целью его популяризации в странах ближнего и дальнего зарубежья: АО «Кентауский трансформаторный завод», ТОО «Кайнар-АКБ», АО «Рахат». Награды вручил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.
Теперь талдыкорганские аккумуляторы стали «визитной карточкой» нашей страны, повысив имидж и узнаваемость Казахстана на международной арене и позиционируя высокое качество продукции «Страны Великой степи».
Перед коллективом завода на нынешний год стоят большие задачи. Это - выпустить 2 млн 800 шт. аккумуляторов, открыть представительства в Германии, повысить узнаваемость казахстанских аккумуляторов на африканском рынке.
В том, что все поставленные задачи кайнаровцами будут выполнены, мы даже не сомневаемся. Залог тому - стабильность  компании, основой которой является высокопрофессиональный трудовой коллектив, где на протяжении десятилетий работают известные трудовые династии Ермозановых, Туганбаевых, Райымкуловых, Деменок, Садыровых, Дуйсенбек. Опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. И в компании ценят такую преемственность, поддерживая семейные традиции. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда — трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. Трудовые династии  завода - это гордость компании, ее потенциал и перспектива, примета стабильности, сильного корпоративного духа предприятия, его социального единства.

Одной строкой:  
Победа в программе «Лидеры конкурентоспособности - национальные чемпионы». 
По программе «Грантовые программы подготовки кадров для индустрии по ГПИИР-2» 7 сотрудников проходят обучение без отрыва от производства.
2008 г. - звание «Лучший экспортер».
2008 г. - Народный Знак Качества «БЕЗУПРЕЧНО».
2008 г. - диплом I степени в номинации «Национальный Бренд-2008».
2011 г. – лауреат Премии Президента «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения».
2016 г. - право использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі».

Жибек Жексембек.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   58
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   523
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   695
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.