Суббота, 19 Апреля 2025

Индустриальная зона ждет инвестора

Индустриальная зона ждет инвестора

Промышленность

Экономика Талдыкоргана в прошлом году завершилась с положительной динамикой роста. Значительные успехи видны в промышленности: ряд заводов модернизировались, другие расширились, а главное, запустились новые предприятия. 

Развитие промышленности является одной из важных сфер в экономике. Поэтому государство уделяет ей особое внимание. И город Талдыкорган не остается в стороне. С каждым годом промышленных объектов здесь становится все больше и больше. 
Завершается модернизация аккумуляторного завода ТОО «Кайнар-АКБ», благодаря этому выпуск продукции увеличится в 1,7 раза. На сегодня компания является отечественным товаропроизводителем аккумуляторных батарей и входит в международный союз производителей аккумуляторных батарей «Интербат».
Помимо этого ТОО «JLC Сүт» расширило свое производство. В результате чего увеличен ассортимент до 34 наименований: различные творожные продукты, сметаны, биойогурты и многое другое. Оборудование все новое и качественное. Всего на расширение инвестировано 146,0 млн тенге.
До конца года введут в эксплуатацию маслоэкстракционный завод, который уже в начале следующего года выпустит первую продукцию, для этого на складе заготовлено 20,0 тысяч тонн сырья (сои).
Стоит отметить, что в прошлом году введены в эксплуатацию четыре новых и расширено два действующих производства, за счет чего инвестировано более 171,0 млн тенге и создано около ста рабочих мест. 
Местные власти главной задачей на 2018 год ставят наполняемость промышленными производствами индустриальной зоны «Талдыкорган», находящейся на окраине города на шестистах гектарах земли. Подчеркнем, что участок обеспечен всей необходимой инфраструктурой. 
В настоящее время на ее территории действуют два предприятия, выпускающие 21 наименование продукции.
Кроме этого, на данный момент индустриальную зону застраивают одновременно несколько хозяйствующих организаций. В их числе: заводы по выпуску базальтовых утеплительных плит, переработке масличных культур, рафинированию и розливу растительного масла, производство строительных материалов и синтетических моющих средств, а также хлебокомбинат.
Всего в 2018 году планируется ввести четыре новых предприятия и расширить два действующих производства, за счет этого будет инвестировано более 9,0 млрд тенге. На этих предприятиях в дальнейшем будет трудоустроено больше двухсот человек. За счет этого решатся проблемы с обеспечением занятости жителей.

Алуа Кожахмет

 

Другие новости

Билет на станцию движения

Билет на станцию движения

«Жить дольше - не значит просто считать годы. Жить...

  15.04.2025   298
В Алматинской области разработали Telegram-бот для изучения казахского языка — зарегистрировались уже более 3 тысяч человек

В Алматинской области разработали Telegram-бот для изучения казахского языка — зарегистрировались уже более 3 тысяч человек

В Алматинской области внедрили инновационный Teleg...

  14.04.2025   297
Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

Социальное предпринимательство в Казахстане стало...

  12.04.2025   370
Лагерь под микроскопом

Лагерь под микроскопом

Лето – пора каникул и новых впечатлений. Для многи...

  12.04.2025   334
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.