Будущие чемпионы ждут площадки

В Шенгельдинском сельском округе в ближайшее время появятся десять современных детских спортивных площадок. Об этом сообщил аким города Қонаев Асхат Бердиханов во время встречи с жителями села Акозек.
В начале встречи глава города подвел итоги работы за прошлый год.
- В селе Шенгельды построена детская игровая площадка и проложены 1200 метров оросительных сетей. В 2024 году работы продолжатся: новые каналы появятся в селах Шенгельды и Кербулак, - сообщил Асхат Бердиханов.
В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» запланирован капитальный ремонт Дома культуры. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. Кроме того, в селе Акозек построят новый фельдшерско-акушерский пункт: сейчас оформляются документы на земельный участок.
Одним из ключевых проектов, представленных акимом, стало строительство десяти детских спортивных площадок в округе. Работы будут финансироваться за счет спонсоров. Параллельно с этим, в рамках Комплексного плана развития города Қонаев запланирована установка уличного освещения во всех населенных пунктах округа. Проект уже направлен на государственную экспертизу, после чего будет рассмотрен вопрос финансирования.
- Не останется без внимания и энергоснабжение. В прошлом году в селе Шенгельды провели ремонт 3,7 километра линий электропередачи, модернизировали четыре трансформатора и установили еще два. В 2024 году планируются установка еще одного трансформатора и прокладка трех километров электросетей, что обеспечит электричеством шесть улиц, - отметил аким города.
Актуальной остается и проблема водоснабжения. Сейчас разрабатывается проект «Реконструкция и строительство водопровода Шенгельды», который в марте направят на государственную экспертизу.
Что касается дорожно-транспортной инфраструктуры, то в прошлом году при поддержке компании «Толағай 2050» уложено щебеночно-песчаное покрытие на шести километрах дороги к насосной станции №2. В дальнейшем планируется ремонт 27 километров дорог, в том числе в Кербулаке (8 км), Сарыбулаке (8 км), Коскудуке (7 км) и Акөзеке (4 км). Проект прошел государственную экспертизу, теперь остается дождаться финансирования и подписания договора с подрядной организацией.
После официального выступления акима областного центра жители задали вопросы, касающиеся перспектив развития округа. Асхат Бердиханов ответил на них и сообщил, что в ближайшее время запланирована еще одна встреча, где обсудят дальнейшие шаги по развитию сельских населенных пунктов.
Сергей РОХОВ,
город Қонаев