Воскресенье, 18 Января 2026

Целевые показатели выполнены

Селекторные совещания

 

Итоги экономического развития страны за девять месяцев текущего года рассматривались в ходе очередного сеанса республиканской селекторной связи под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Нашу область на видеоконференции представляли аким области Амандык Баталов, его первый заместитель Лаззат Турлашов, заместители акима области Серикжан Бескемпиров, Женис Туяков, Жаксылык Омар. Присутствовали руководители управлений и департаментов.

С информацией по повестке дня выступил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. Он сказал, что набранный ранее темп развития сохраняется на уровне 4,3%. В республике отмечаются макростабильность и повышенная инвестиционная активность, что предопределяет и внешнюю рыночную активность Казахстана. Основными драйверами в 2017 году стали такие отрасли, как промышленное производство, транспорт, связь и торговля. Показатели роста следующие: в индустрии – 8,3%, в горнодобывающем секторе – 11,3%, в обрабатывающей промышленности – 5,7%. Неплохие показатели отмечены в фармацевтике, производстве продуктов питания и напитков, а также в добыче нефти. Министр отметил, что уверенно развиваются черная, цветная металлургия и сельское хозяйство. В строительстве рост показателей увеличился с 0,1% до 3,5%. Неплохо обстоят дела в инвестиционном поле республики. Объем поступлений в основной капитал за январь-сентябрь превысил 4,4%. А поток зарубежных вливаний вырос на 8,6% и достиг отметки в 10,5 миллиардов долларов.
В ходе селектора аким нашей области Амандык Баталов ознакомил Премьер-министра РК с выполнением целевых показателей в рамках реализации госпрограммы развития образования.
В регионе действуют 1848 организаций образования. Во всех ведется целенаправленная научно-изыскательская работа. Благодаря прямой помощи Правительства РК в области к 
1 сентября введены в строй двадцать четыре новые школы. Еще одиннадцать будут сданы до конца этого года. Трехсменное обучение детей будет по большей части устранено, даже несмотря на то, что в первый класс в этом учебном году пошло небывалое число малышей - более сорока девяти тысяч. Огромные частные инвестиции привлекаются в строительство детских садов. Охват дошколят уже составил 95% и продолжает увеличиваться. Услышанным Бакытжан Сагинтаев остался доволен.

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

Другие новости

Более 150 млн тенге направлено на социальную поддержку жителей Конаева

Более 150 млн тенге направлено на социальную поддержку жителей Конаева

В 2025 году в городе Конаев реализован масштабный...

  14.01.2026   289
С. Жақыпова 2025 жылды қорытындылап, қазақстандықтарды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады

С. Жақыпова 2025 жылды қорытындылап, қазақстандықтарды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады

ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі С...

  31.12.2025   983
С. Жакупова подвела итоги 2025 года и поздравила казахстанцев с наступающим Новым годом

С. Жакупова подвела итоги 2025 года и поздравила казахстанцев с наступающим Новым годом

Министр труда и социальной защиты населения РК Све...

  31.12.2025   1036
Дорогой добрых перемен

Дорогой добрых перемен

На календаре - последние дни декабря 2025 года. То...

  29.12.2025   851
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.