Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

В Алматинской области стартует акция по выкупу оружия

В Алматинской области стартует акция по выкупу оружия

Акцию по выкупу незаконно хранящегося оружия проведут полицейские Алматинской области.

Руководствуясь положениями комплексного плана мер, направленных на предупреждение преступлений с применением огнестрельного оружия, в целях повышения уровня обеспечения общественной безопасности, полиция Алматинской области с 20 апреля 2021 года приступит к проведению на территории области акции по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния, согласно решениям комиссий. Выплата вознаграждения будет осуществляться путем перечисления на представленные счета граждан, сдавших предметы вооружения», - сообщил начальник ОКОГСО УАП ДП Алматинской области, подполковник полиции Жанибек Самырханов.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

«С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, изъявившим желание сдать имеющиеся предметы вооружения достаточно сообщить об этом по телефонам «горячей линии», указанным на сайтах департаментов полиции, либо на номер 102, без посещения органа полиции. Прием заявления и предметов вооружения, хранящихся у граждан, будет осуществлять сотрудник органа внутренних дел с выездом на место. Ранее их прием производился непосредственно в территориальном органе полиции», - дополнил подполковник Жанибек Самырханов.

Только за прошлый год населением было сдано незаконно хранящегося оружия в количестве 71-й единицы, общая сумма которого составила 4 млн. 203 тыс. 114 тенге.

Пресс-служба ДП Алматинской области

 

Другие новости

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой Алматинской области выявлены 278...

  14.03.2024   193
Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит»...

  13.03.2024   212
Улов в особо крупных размерах

Улов в особо крупных размерах

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева...

  06.03.2024   263
Суровые будни женщин из спецназа

Суровые будни женщин из спецназа

Практически во всех сферах, в том числе считающихс...

  04.03.2024   229
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.