Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Казахстане 32 педофила выйдут на свободу в этом году

В Казахстане 32 педофила выйдут на свободу в этом году

В Казахстане 32 осужденных педофила выйдут на свободу до конца года. И химическая кастрация в их отношении применена не будет. Все они получили срок до того, как в стране ввели соответствующие поправки в закон, сообщает 24.kz.

Правозащитники и психологи бьют тревогу: в Казахстане до сих пор нет программы по контролю или работе с этой категорией преступников после их освобождения. Только за прошлый год в стране, по данным комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры, зарегистрировали больше 300 преступлений против половой неприкосновенности ребёнка. И это лишь те факты, о которых стало известно. В большинстве случаев родители, боясь огласки, не заявляют о случившемся. Ещё реже обращаются к психологам. В МВД говорят, 80% педофилов, как бы это ужасающе не звучало, являются членами семьи или людьми, приближёнными к ней. Им доверяют родители, их не боятся дети.

Риск того, что осужденный педофил, выйдя на свободу, вновь совершит в течение года преступление в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетнего, слишком высок, предупреждают психологи. И статистика тому доказательство. В настоящее время в местах лишения свободы по соответствующей статье отбывают наказание около 2 тысяч человек, и 20% из них - педофилы-рецидивисты.

Как рассказала начальник управления по воспитательной работе среди осуждённых КУИС МВД РК Бибигуль Мунайтпасова, согласно законам пенитенциарной пробации, за год до освобождения начинается усиленная подготовка.

"Учитываются все возможности по оказанию социальной или иной помощи. К примеру, если осуждённый не имеет документов, удостоверяющих личность, либо нуждается в оформлении каких-либо документов по начислению и получению пенсии, пособий, оказывается содействие. Решаются вопросы по трудоустройству после освобождения, так как освободившийся осуждённый должен устроиться и знать, что имеет возможности по трудоустройству. В вопросах по оказанию помощи должны помогать местные исполнительные органы и неправительственные организации, в которые непосредственно осуждённый имеет возможность обратиться в случае, если он попадёт в какую-либо трудную ситуацию", - пояснила Мунайтпасова.

Только вот, как оказалось, общественные организации отказываются работать с преступниками этой категории. А всё потому, что в Казахстане нет специальной программы по их сопровождению после выхода на свободу. А работа психологов в местах лишения свободы нередко малоэффективна.

"Когда нам предложили кейс и мы стали изучать приговор, вынесенный человеку, который в 24 года, в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал малолетнего ребенка, мы отказались, и я вам хочу сказать, почему. Потому что работа в отношении осуждённых за такую категорию преступления должна начаться там, в местах лишения свободы, с ними должны работать психотерапевты, психологи, терапевты. Но этот комплекс услуг на территории зоны не организован. Там всего один психолог и нагрузка у него страшнейшая", - говорит руководитель общественного фонда "Право" Ольга Рыль.

Без программы по реабилитации тех, кто отбыл наказание, ситуация может усугубиться. 32 осуждённых педофила выйдут на свободу до конца года. И химическая кастрация в отношении них применена не будет. По мнению психолога Ержана Базарбаева, второй рецидив намного опаснее. Преступник уже понимает, как реагирует общество, где он ошибся в первый раз, и начинает действовать осторожнее. И решить это только кастрацией нельзя.

"После выхода на свободу, я думаю, что за ними должны быть закреплены определенные психологи, которые будут наблюдать и помогать справляться с этими нуждами, потребностями. Если мысли об этих нуждах не исчезают, они же в головах, то у него будет возможность проработать эту проблему с психологом и найти выход из ситуации. В противном случае ему не с кем будет поговорить, не с кем поделиться, нависшие мысли его беспокоят, и он снова может сорваться", - поделился своим мнением психолог Ержан Базарбаев.

Как правило, на суде такой человек признаётся вменяемым, и в причинах его наклонностей никто не разбирается. Отсидев свой срок, преступник может продолжить жить с навязчивым желанием, и рано или поздно сорваться. Контролировать это можно, уверяют специалисты, психиатрическим путём и медикаментозно. К примеру, в США допустима хирургическая кастрация, в Германии же педофилов направляют на принудительное лечение. Еще вариант - открытый реестр. В Казахстане такой уже есть, правда, о нём мало кто знает. Там есть вся информация, вплоть до адреса проживания насильника, чтобы каждый родитель мог обезопасить своего ребёнка, заключил телеканал.

 

Другие новости

Сентиментальный киллер

Сентиментальный киллер

Ежегодно в начале марта свой профессиональный праз...

  29.03.2024   30
Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

Прокуратура проконтролировала погашение задолженно...

  27.03.2024   169
Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой Алматинской области выявлены 278...

  14.03.2024   210
Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит»...

  13.03.2024   230
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.