Среда, 22 Июля 2026

Государственные должностные лица привлечены к административной ответственности

Государственные должностные лица привлечены к административной ответственности

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Алматинской области (далее - Департамент) совместно с прокуратурой города Талдыкорган проведен анализ законности договоров, заключенных в сфере государственных закупок.

В результате анализа установлено, что государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган» и государственное учреждение «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Талдыкорган» незаконно заключили договора с ТОО «Талдыкорган Коркейту» (далее - Товарищество).

В частности, государственные органы заключили с Товариществом договора по государственным закупкам работ по санитарной очистке, летней уборке и мойке улиц, содержанию остановочных комплексов, обслуживанию парков и скверов.

Однако вышеуказанные виды деятельности не соответствуют перечню видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними лицами, утвержденному Постановлением Правительства Республики Казахстан, то есть возможности Товарищества ограничены в выполнении работ, указанных в договоре, так как оно является юридическим лицом с 100 процентами акций государства.

Также, согласно нормам Предпринимательского кодекса, государство вправе ограничивать конкуренцию в тех сферах деятельности, в которых реализация товаров на конкурентном рынке может оказать негативное влияние на состояние конституционного строя, национальной безопасности, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья населения, путем закрепления законом исключительного права государства на производство и (или) продажу, покупку товара или пользование им.

Данные работы относятся к конкурентной среде и не оказывают негативного влияния на конституционный строй, национальную безопасность, охрану общественного порядка, права и свободы человека и здоровья населения.

Вышеуказанные действия государственных органов, привели к ограничению добросовестной конкуренции среди частных предпринимателей.

В связи с этим, Департаментом на основании требования прокуратуры города Талдыкорган в отношении указанных государственных органов вынесено предписание о расторжении договоров, должностные лица привлечены к административной ответственнос

  Руководитель отдела      расследований

  Департамента агентства

 по защите и развитию конкуренции                                                         

  РК по Алматинской области 

   Г.Е. Найманова

Другие новости

Городские стены не должны продавать наркотики

Городские стены не должны продавать наркотики

Странные надписи с адресами сайтов и каналов появл...

  22.07.2026   81
Первую дозу часто предлагают бесплатно

Первую дозу часто предлагают бесплатно

В компании подростку могут сказать, что от одного...

  22.07.2026   69
Жилье теряют не только из-за долгов

Жилье теряют не только из-за долгов

Жилье - самая болезненная собственность. Потерять...

  22.07.2026   89
Фирму надо защищать заранее

Фирму надо защищать заранее

Для предпринимателя собственность - не только поме...

  22.07.2026   97
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.