Суббота, 20 Апреля 2024

Что предусмотрено за ложное сообщение о теракте

Что предусмотрено за ложное сообщение о теракте

Управление по противодействию экстремизму ДП Алматинской области сообщает: на территории Алматинской области за истекший период 2021 года зарегистрировано 4 факта заведомо ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах, по трем из них в отношении подозреваемых уголовные дела по ст.273 УК РК направлены в суд.

Ложные сообщения, как правило, передаются без каких-то определенных целей, в основном от безделья, либо под влиянием алкоголя или неустойчивого психического состояния. Основным мотивом таких преступлений являются хулиганские побуждения. В большинстве случаев заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма сообщаются с использованием средств телефонной связи, путем совершения анонимных звонков в дежурные части полиции на телефон 102 и единую диспетчерскую службу 112, а также в диспетчерские и дежурные службы иных государственных органов. «Телефонный терроризм» наносит существенный вред общественной безопасности, серьезный ущерб обществу и государству, так как затрачиваются значительные бюджетные средства на выезд сил оперативного реагирования. Сотрудники отрываются от исполнения своих обязанностей, из-за чего может пострадать кто-то действительно нуждающийся в помощи.

Стражи порядка предупреждают, уголовная ответственность за совершение данного преступления предусмотрена статьей 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет.

Пресс-служба ДП Алматинской области

 

Другие новости

Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   85
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   98
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   222
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   297
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.