Суббота, 27 Апреля 2024

Новый Кодекс - новые требования!

Новый Кодекс - новые требования!

Прокуратурой Панфиловского района Алматинской области проводится разъяснительная работа по административному процедурно-процессуальному кодексу Республики Казахстан в сфере защиты общественных интересов.

Как известно, Административно-процедурный процессуальный кодекс Республики Казахстан введен в действие с июля 2021 года. Проделана большая работа по принятию данного Кодекса в соответствии с международными стандартами, опираясь на опыт развитых стран. Административно-процедурный процессуальный кодекс Республики Казахстан отражает деятельность двух форм взаимосвязи, то есть процедуру принятия административного акта и процесс его оспаривания. Это упрощенный и новый процесс, защищающий права сторон в случае разногласий с каждым принятым административным актом.

При рассмотрении обращений физических и юридических лиц: осуществление полной реализации публичных прав, свобод и интересов физических и юридических лиц; достижение баланса частных и общественных интересов в публично-правовых отношениях; эффективное и неуклонное государственное управление, в том числе участие лиц в принятии управленческих решений; обеспечивает укрепление законности в публично-правовой сфере. В частности, основным предметом Кодекса является административный акт, принимаемый в результате обращения лиц в административный орган, его исполнение, деятельность органов администрации, связанная с признанием акта незаконным, отменой, а также порядок разрешения споров административным органом и судом.

Еще одно новшество кодекса заключается в том, что теперь при рассмотрении административного дела в суде обязанность по сбору доказательств будет возложена на государственный орган, а не на отдельного гражданина или бизнес. Все противоречия и диспропорции в законодательстве подлежат толкованию с учетом интересов граждан. По новому кодексу гражданину достаточно обратиться с «иском» о несогласии с вынесенным административным актом государственного органа.

Со своей стороны суд всесторонне, полно и объективно исследует все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного заполнения иска к истцу, исправления формальных ошибок, правильного разрешения дела и контролирует исполнение вынесенного им решения. Здесь действует новаторский принцип Кодекса - принцип «активной роли суда", то есть суд по собственной инициативе или мотивированному ходатайству участников административного процесса собирает дополнительные материалы и доказательства, а также выполняет иные действия, направленные на решение задач административного судопроизводства. Кодекс возлагает большую ответственность на административные органы – государственный орган, орган местного самоуправления, государственное юридическое лицо, а также иные организации, наделенные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия) в ходе ведения публичных правоотношений.

Одним из нововведений является то, что теперь заявитель имеет право участвовать в каждом этапе рассмотрения его обращения, в том числе в принятии окончательного решения. Рассмотрение уведомлений, предложений, отзывов и запросов осуществляется в порядке упрощенной административной процедуры. По итогам рассмотрения административного дела в упрощенной административной процедуре выносится одно из следующих решений: 1) предоставление ответа или информации по существу сообщения, предложения, ответа, запроса; 2) принять во внимание; 3) прекращение упрощенной административной процедуры.

В отличие от закона "Об административных процедурах", настоящим Кодексом регулируется разрешение споров в порядке административного законодательства, то есть предусмотрена не только процедура рассмотрения обращений административным органом или должностным лицом и обжалования в вышестоящие административные органы, но и последующее рассмотрение жалоб государственными судами (административное судопроизводство). Это означает, что внедрение административной юстиции должно стать важным шагом в развитии правового государства и поднять эффективность защиты конституционных прав граждан Казахстана на более высокий уровень.

Прокуратура Панфиловского района.

 

 

Другие новости

Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   72
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   223
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   118
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.