Понедельник, 22 Июня 2026

Почему нельзя оставлять чек в банкомате

Почему нельзя оставлять чек в банкомате

Полицейские просят жителей не оставлять в банкоматах чеки и квитанции после совершения любых денежных операций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Дело в том, что на многих чеках имеются анкетные данные, номер сотового телефона, ИИН, сумма последнего перевода/пополнения. Обладая такой информацией, мошенник в дальнейшем может позвонить и представиться сотрудником банка, назовет полную информацию и в дальнейшем может получить доступ к денежным средствам. После проведения банковских операций чеки и квитанции необходимо сразу уничтожить или забрать с собой, ограничить посторонних лиц от доступа к ним.

При получении звонка из банка с предложением перевести деньги на другой счет, следует прекратить разговор, сразу же перезвонить на горячую линию банка и сообщить о ситуации.

Ни один сотрудник банка не будет звонить клиентам и интересоваться конфиденциальными данными. Сведения о счетах, номер карты и контрольные цифры на обороте карты - это данные, которые защищены банковской тайной. Если такую информацию и сообщение с кодом получат третьи лица, денежные средства незамедлительно будут сняты с банковской карты. Важно понимать, что в этой схеме мошенники используют элемент неожиданности, в ходе разговора используют банковские термины, разговор заранее продуман и спланирован.

Осмотрительность нужна и при покупке товаров через интернет. Первое, что нужно сделать – убедиться, что страница магазина официальная, а не двойник. Не торопиться отправлять предоплату за товар, какой бы привлекательной ни была цена.

Часто злоумышленники создают похожие сайты, изменяя только описание ресурса, используют логотипы известных банков и брендов. Если просят предоплату, необходимо внимательно изучить условия. Мошенник может отправить фото удостоверения личности, которое нашел в интернете или получил обманным путем у другого лица. Насторожить должна и связь только через социальные сети. Если же все-таки избежать мошенничества не удалось, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, на пульт 102 или через приложение 102.

 

 

 

Другие новости

Безопасность детей - наша общая задача

Безопасность детей - наша общая задача

За два дня оперативно-профилактического мероприяти...

  20.06.2026   377
Нет - бытовому насилию

Нет - бытовому насилию

Бытовое насилие - беда, с которой невозможно справ...

  20.06.2026   376
Что важно помнить детям и взрослым

Что важно помнить детям и взрослым

С началом каждого учебного дня тысячи школьников в...

  20.06.2026   365
Простые правила, которые спасают жизни

Простые правила, которые спасают жизни

Современный город невозможно представить без актив...

  20.06.2026   364
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.