Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сквозь призму закона

Сквозь призму закона

Председатель Талгарского районного суда Еркебулан Келемсейтов в 28 лет стал профессиональным судьей. За его плечами - большой опыт работы, два высших образования и рекомендация от вице-министра юстиции. Сегодня он руководит командой из 15 профессионалов, и это только начало.
Еркебулан начал свою карьеру с должности помощника прокурора Илийского района. После успешного прохождения квалификационных экзаменов и получения магистерского диплома его дальнейший путь продолжился в судейском корпусе. Указ Президента РК о расширении последнего в 2014 году стал толчком для карьерного роста.
Все началось с юридического факультета КазГЮУ. Затем по совету отца друга, который тогда был вице-министром юстиции, Еркебулан решил получить второе высшее образование в Академии государственного управления при Президенте РК. 
В итоге, быть судьей – стало не просто работой, а призванием. Он прошел через все трудности на своем профессиональном пути. Сегодня Еркебулан Келемсейтов - председатель районного суда, лидер и вдохновитель команды из 15 сотрудников.
Наш герой вкладывает в дело всего себя. Его первый кейс, связанный со службой пробации, стал настоящим испытанием. С тщательностью и вниманием он подошел к вопросу о смягчении наказания работнику пробационной службы. Пять листов грамотно расписанного постановления – и вот уже первая победа в карьере, первый тест на профессионализм.
Одно из самых сложных и громких – дело о «черном риэлторе», где были замешаны бывшие сотрудники правоохранительных органов. Здесь Еркебулан показал себя как настоящий профессионал.
За всю карьеру он рассмотрел около 500 дел и тысячу материалов по уголовным и гражданским вопросам. На вопрос, сложно ли быть судьей, он отвечает без колебаний: «Да, сложно. Нужно быть морально и нравственно подготовленным, любить свою профессию до глубины души и быть справедливым и человечным».
Сегодня районный суд под его руководством идет в ногу со временем, стоит на страже законодательства нашей страны. Здесь не только отправляют правосудие, но и формируют уважение к закону, правам и общественному порядку.

Фатима Ержанова, Талгарский район 

 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   190
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   123
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.