Воскресенье, 28 Апреля 2024

Она раскрывает все тайны

Она раскрывает все тайны

Шефяк Джалилова - девушка-криминалист, вопреки всем азербайджанским традициям выбравшая для себя учебу в Академии МВД РК и овладевшая совсем не женской профессией. 
Сначала Шефяк Низамикызы трудилась в оперативно-криминалистическом отделении Карасайского районного управления полиции, а в настоящее время она живет в городе Қонаев, где работает в должности старшего криминалиста оперативно-криминалистического управления департамента полиции Алматинской области. Причем довольно успешно. 
Об этом свидетельствует тот факт, что по итогам 2023 года капитана полиции Шефяк Джалилову признали лучшим криминалистом Алматинской области, в связи с чем ей вручили нагрудный знак и почетную грамоту. Кроме того, она является куратором Карасайского и Жамбылского районов.
В октябре 2023 года Шефяк также повышала свою квалификацию в городе Алматы, в академии Комитета национальной безопасности. Здесь она прошла обучение по проведению психофизиологических исследований на полиграфе и получила соответствующий сертификат. Теперь капитан полиции Джалилова является не просто криминалистом, но еще и полиграфологом, то есть проводит тесты, которые помогают определить: лжет человек или говорит правду. В настоящее время девушка-криминалист работает над тем, чтобы получить допуск еще и к техническому исследованию документов, готовится к сдаче экзаменов. Добавим к этому занятия спортом, а также успехи в стрельбе.
Родилась Шефяк Низамикызы 30 сентября 1993 года, а форму полицейского носит с 2012 года. Пришла же в эту профессию благодаря другу семьи Оксане Анатольевне Демьяненко, работавшей в органах внутренних дел. Именно она, хорошо зная Шефяк, однажды предложила ей: «Почему бы тебе с твоим характером не работать в правоохранительных органах?..». Эти слова помогли ей поверить в себя, подтолкнули к тому, чтобы поступить в Академию МВД по специальности «криминалист». 
Тепло вспоминает Шефяк и другого своего наставника – преподавателя Академии МВД Людмилу Руслановну Ким, которая также помогла ей состояться как профессионалу и как личности.
Первым рабочим местом капитана полиции Шефяк Джалиловой стал отдел дознания Илийского районного управления полиции, откуда через год она перевелась в криминалистику. В этой профессии ей удалось сочетать и полюбившуюся еще со школьных лет медицину, и эту необычную для девушки специализацию. Потом была работа в Карасайском РУП, а теперь благодаря упорству, трудолюбию и целеустремленности ей удалось подняться на областной уровень.
Рассказывая о своей работе, девушка поделилась тем, что к каждому выезду, будь то кража, убийство, грабеж, хулиганство или разбойное нападение, нужен свой подход. Начинает она с осмотра места происшествия, обнаружения и изъятия вещественных доказательств. Потом проводятся различные исследования и экспертизы, результаты которых должны помочь в поимке преступников.
Интересно просчитывать все действия преступника, продумывать разные схемы его поведения, чтобы как можно скорее раскрыть уголовное дело.
Самым же сложным является установление личности неопознанных трупов, у которых нет ни документов, ни родственников. Сделать это не так-то просто, ведь прежде чем взять у них отпечатки пальцев, нужно помыть и почистить их руки, раскрыть кисти. Но когда личность установлена, все эти трудности забываются. 
– Моим непосредственным начальником является полковник полиции Ирина Юрьевна Бибикова, – говорит собеседница в завершение нашего разговора. – Это поистине неординарный человек, настоящий профессионал своего дела. Имея за плечами многолетний опыт, Ирина Юрьевна также является мудрым и справедливым наставником молодежи, всегда поддерживает своих подчиненных, помогает им в развитии. Еще она очень требовательная, любит, чтобы во всем был порядок. Коллектив у нас очень дружный. Все относятся друг к другу с теплом и пониманием, всегда стараются поддержать, а если надо, то и заменить. Причем без лишних вопросов. Еще мы дружим семьями, но при этом соблюдаем четкую грань между дружбой и службой. Я очень рада, что тружусь в таком замечательном коллективе!

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   139
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   116
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   121
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.