Среда, 26 Августа 2026

Итоги 2024 года: «Преступники активно использовали физических лиц для отмывания своих доходов»

Итоги 2024 года: «Преступники активно использовали физических лиц для отмывания своих доходов»

«Дропперы» – это подставные лица, которые используются для оформления на них банковских карт и счетов.

Агентством по финмониторингу установлены факты использования для отмывания преступных доходов 6,2 тыс. «дроп-карт», общая сумма оборота по которым достигла 24 млрд тенге.

Чаще всего «дроп-карты» применялись в схемах, связанных с торговлей наркотиками, кибермошенничеством, незаконной игорной деятельностью и другими преступлениями.

На практике, «дропперами» становились люди из уязвимых групп населения (безработные, студенты, пенсионеры и другие), которые не осознавали всех последствий своей роли в преступных махинациях.

Больше 90% владельцев таких карт были нерезидентами. Информация о них передана правоохранительным службам зарубежных государств.

Для предотвращения таких незаконных действий АФМ совместно с финрегуляторами приняты следующие меры:

- инициированы законодательные поправки об ужесточении административной и уголовной ответственности за предоставление доступа к банковским картам третьим лицам;

- внедрен механизм «заморозки» средств на подозрительных счетах и отключения дистанционного банковского обслуживания;

- ограничено количество банковских карт, которые можно выдавать одному клиенту и усилены проверки клиентов, владеющих 10 и более картами;

- разработаны типологии для выявления подозрительных операций и отключения сомнительных клиентов от услуг субъектов финмониторинга.

Уважаемые граждане, АФМ предупреждает об ответственности за участие в незаконных схемах с привлечением банковских карт и счетов.

Настоятельно рекомендуем быть бдительными и избегать участия в сомнительных финансовых операциях.

Если вам предлагают легкий заработок за перевод средств, скорее всего, это часть преступной схемы и вам стоит немедленно прекратить любые контакты, сообщив об этом в правоохранительные органы.

Ваше внимание и осторожность – залог финансовой безопасности страны!

 

Пресс-служба АФМ РК

Другие новости

Не всем предложениям о заработке стоит доверять

Не всем предложениям о заработке стоит доверять

Обещания быстро заработать в интернете привлекают...

  25.08.2026   116
Желание заработать может сыграть против человека

Желание заработать может сыграть против человека

Финансовые пирамиды нередко распространяются благо...

  25.08.2026   129
Внешний вид сайта не гарантирует его безопасность

Внешний вид сайта не гарантирует его безопасность

Мошенники активно используют поддельные сайты, кот...

  25.08.2026   131
Главное - не терять время

Главное - не терять время

Даже внимательный человек может стать жертвой обма...

  25.08.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.