Пятница, 29 Мая 2026

Рейд против ночных лихачей

Рейд против ночных лихачей

Садясь за руль, человек берет на себя ответственность не только за собственную жизнь, но и за безопасность пешеходов, переходящих ночную улицу, за водителей рядом едущих автомобилей. Ночные трассы не прощают беспечности - секундная потеря контроля или излишняя самоуверенность могут в один миг оборвать чью-то жизнь и разрушить судьбы нескольких семей.
Именно для того, чтобы предотвратить трагедии, правоохранительные органы регулярно выходят на дежурство. В ночь с 28 на 29 мая масштабная проверка безопасности прошла в Карасайском районе. 
Начальник Управления полиции Карасайского района, полковник Нускабек Зауланбаев отметил, что к мероприятию были привлечены личный состав районного управления полиции, сотрудники различных подразделений, а также молодежь.
В усиленном режиме на одной из главных улиц г. Каскелена несли службу шесть экипажей патрульной полиции. За время отработки сотрудники полиции выявили 119 нарушений Правил дорожного движения. Среди них были выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования, пользование мобильным телефоном за рулем, отсутствие документов, нарушения при перевозке пассажиров, а также несоблюдение требований дорожных знаков и разметки. Кроме того, одно транспортное средство было помещено на специализированную штрафстоянку, изъяты пять государственных номерных знаков.
- Профилактическую отработку мы проводим именно ночью на центральных улицах города Каскелена, поскольку с наступлением темноты статистика правонарушений традиционно растет. Среди наиболее частых фактов – это управление транспортом без водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков, а также незаконная тонировка стекол. Нередко инспекторам приходится ловить нетрезвых водителей. В среднем, за один такой рейд мы фиксируем около восьмидесяти случаев выезда на полосу встречного движения. К чему приводит подобная халатность, мы все прекрасно знаем. Буквально недавно в районном центре произошла трагедия: на пешеходном переходе насмерть сбили человека. Наша главная задача сегодня – не допустить повторения таких случаев, - так о специфике ночной работы и характере выявляемых правонарушений рассказал заместитель командира роты патрульной полиции Айбек Асемкул.
В управлении полиции также подчеркнули, что подобные профилактические отработки на территории района будут продолжаться и дальше. А пока сознательность некоторых водителей оставляет желать лучшего, именно такие проверки остаются одним из действенных методов достижения безопасности дорожного движения. В управлении полиции подчеркнули, что они будут проводиться и в дальнейшем. 

Людмила РОДОШКИНА, Карасайский район

Другие новости

Рейд против ночных лихачей

Рейд против ночных лихачей

Садясь за руль, человек берет на себя ответственно...

  29.05.2026   144
Безопасность детей – под контролем

Безопасность детей – под контролем

С началом летних каникул вопрос детской безопаснос...

  29.05.2026   172
Цифровые решения и искусственный интеллект: Генеральная прокуратура развивает современные инструменты обеспечения правопорядка

Цифровые решения и искусственный интеллект: Генеральная прокуратура развивает современные инструменты обеспечения правопорядка

Центром прогнозирования преступных угроз на базе К...

  29.05.2026   178
Цифрлық шешімдер мен жасанды интеллект: Бас прокуратура құқықтық тәртіпті қамтамасыз етудің заманауи құралдарын дамытуда

Цифрлық шешімдер мен жасанды интеллект: Бас прокуратура құқықтық тәртіпті қамтамасыз етудің заманауи құралдарын дамытуда

Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы...

  29.05.2026   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.