Пятница, 14 Августа 2026

Розыгрыш, в котором проигрывает победитель

Розыгрыш, в котором проигрывает победитель

Человеку сообщают о выигрыше смартфона, автомобиля или крупной денежной суммы. Якобы он стал победителем среди подписчиков, клиентов магазина или участников опроса.
Для получения приза требуется заполнить анкету, предоставить фотографию удостоверения и оплатить доставку. Иногда просят записать видео с лицом или пройти биометрическую проверку.
Национальный банк предупреждал, что под видом розыгрышей, конкурсов и опросов злоумышленники собирают персональные и биометрические данные граждан. Похищенная информация может использоваться для доступа к счетам и оформления финансовых продуктов.
Настоящий выигрыш не должен начинаться с передачи банковского кода и полной копии документов неизвестному организатору. Конкурс нужно искать на официальной странице компании. Если там о призе ничего не сказано, поздравление лучше считать приманкой.

Михаил РОХОВ

Другие новости

Профилактика наркотиков начинается дома

Профилактика наркотиков начинается дома

В борьбе с наркоманией нельзя недооценивать роль с...

  14.08.2026   38
Наркобизнес требует общего ответа

Наркобизнес требует общего ответа

С 2026 года в Казахстане действует новый Комплексн...

  14.08.2026   40
Жители тоже видят преступную сеть

Жители тоже видят преступную сеть

Закладчики выбирают места, где на них редко обраща...

  14.08.2026   40
Выбор, который определяет будущее

Выбор, который определяет будущее

Некоторые ошибочно полагают, что участие в незакон...

  14.08.2026   44
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.