Вторник, 25 Августа 2026

Самокат - уже не игрушка

Самокат - уже не игрушка

Утром человек берет электросамокат и рассчитывает быстро доехать до работы. Для него это несколько километров. Для пешехода на тротуаре – внезапно появившийся объект, который может двигаться гораздо быстрее обычного шага.
Казахстанские правила разграничивают режимы движения. По тротуару и пешеходной дорожке электросамокат должен двигаться со скоростью до 6 км/ч. На проезжую часть разрешается выезжать с 18 лет при наличии водительского удостоверения любой категории. При движении по дороге нужен застегнутый шлем.
С 1 июля 2026 года для арендных электросамокатов действуют новые требования к эксплуатации. Государство постепенно переводит этот вид транспорта в понятную систему правил.
Самая частая ошибка – забывать, что скорость меняет восприятие. На шесть километров в час пешеход успевает заметить самокатчика и отойти. На гораздо большей скорости времени почти нет. Поэтому городская поездка должна учитывать тех, кто идет рядом, – особенно детей, пожилых людей и людей с ограниченной мобильностью.
 

Нурбарыс НУРКАСЫМ
 

Другие новости

Желание заработать может сыграть против человека

Желание заработать может сыграть против человека

Финансовые пирамиды нередко распространяются благо...

  25.08.2026   2
Внешний вид сайта не гарантирует его безопасность

Внешний вид сайта не гарантирует его безопасность

Мошенники активно используют поддельные сайты, кот...

  25.08.2026   5
Главное - не терять время

Главное - не терять время

Даже внимательный человек может стать жертвой обма...

  25.08.2026   14
Знание простых правил помогает сохранить деньгим

Знание простых правил помогает сохранить деньгим

Противодействие интернет-мошенничеству зависит не...

  25.08.2026   12
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.