Понедельник, 25 Августа 2025

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

По поручению Главы государства приняты меры по ужесточению наказания за управлениетранспортным средством в состоянии опьянения.

Ответственность за управление транспортнымсредством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсикоманического) предусмотрена главой 30 (ст.608 КоАП РК).

Обязательное участие прокурора по таким делам законодательством ранее было не предусмотрено. 

Однако, поправки в ч.1 ст.608 КоАП РК вступили в законную силу с 11 января 2020 года и данная категория дел стала обязательной.

Так, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманическогоопьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения влечет административную ответственность лиц, в виде ареста сроком на 15 суток и лишения  управления транспортным средством сроком на 7 лет.  

Ранее за данное правонарушение была предусмотрена санкция без применения ареста.

Согласно статистическим данным за 4 месяца 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено 82 (2019г. -13) дела в отношении 82 (13) лиц.

Данные меры были приняты в целях профилактики совершения дорожно-транспортных правонарушений.

 

Старший прокурор отдела прокуратуры галдыкорган                                               Бурумбаева А.С.

         

Другие новости

Вопросы землепользования – на контроле

Вопросы землепользования – на контроле

В Казахстане вопросы землепользования вышли на пер...

  13.08.2025   353
Ночной дозор

Ночной дозор

В Алматинской области продолжается реализация прое...

  01.08.2025   493
Не детское время после полуночи

Не детское время после полуночи

Из-за роста преступлений в отношении несовершеннол...

  30.07.2025   356
Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

В рейде приняли участие:•    н...

  18.07.2025   636
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.