Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Жетысу – возрождение Шелкового пути

Жетысу – возрождение Шелкового пути

Накануне Дня Первого Президента РК в Выставочном комплексе г.Талдыкоргана прошел этнофестиваль ремесел «Жетысу – возрождение Шелкового пути».

Праздничный форум мастеров прикладного искусства был приурочен также предстоящему празднованию 30-летия Независимости РК в русле реализации программы Лидера нации Н. А. Назарбаева «Рухани жаңғыру». Организатором мероприятия выступило ОО «Алтын Адам Жетысу шеберлер орталығы».

Открытие мероприятия было запланировано на 11.00, однако уже задолго до этого стали собираться люди, с интересом рассматривая товары, предложенные мастерами. Здесь были широко представлены традиционные казахские изделия из кожи, войлока, ювелирные украшения из серебра, седла и многое другое. По подиуму неспешно ходили модели, демонстрируя присутствующим оригинальные образцы одежды, сочетающие в себе традиционные казахские элементы с самыми смелыми современными тенденциями.

Мы же успели до начала торжественной части мероприятия пробраться за сцену и взять небольшое интервью у председателя ОО «Алтын Адам Жетысу шеберлер орталығы» Динары Бакировой.

Динара Сериковна поведала корреспонденту «Огней», что, несмотря на то, что общественное объединение создано совсем недавно, всего около девяти месяцев назад, уже проведено несколько подобных выставок. Нынешняя собрала не меньше 30 мастеров прикладного искусства:

- В Казахстане проживает более 130 этносов. И наша цель – это возрождение уникального культурного кода, обычаев, традиций нашего народа. Судьбы всех этносов нашей страны переплетены тысячами неразрывных нитей. У меня самой дочь – кореянка, в моей семье есть и русские, и татары. И наша задача – передать это достояние дружбы и единства следующим поколениям. Мы должны развивать отечественное производство. Будут развиваться ремесла – будет развиваться туризм. А дети будут уверенно смотреть на мир нашими глазами.

Собеседница вспомнила о том, что первая выставка была организована при поддержке областного управления туризма в заповедной зоне на Кольсайских озерах, следующая – в Ескельдинском районе, затем – в Текели… А когда посольство США в Казахстане совместно с НПП «Атамекен» запустили совместный проект по поддержке ремесленничества и женского предпринимательства «Born nomad» шесть мастеров от нашей области представили казахское национальное искусство в г. Туркестане. И теперь ковер, выполненный руками мастериц «Алпамыса», висит на стене посольства США в Казахстане.

На данный момент в молодой организации около 150 ремесенников из области, 30 мастеров с особыми потребностями и 32 искусных шебера ТОО «Город мастеров» южной столицы. Важнейшим направлением работы ОО стало социальное предпринимательство.

- С ОО «Ассоциация родителей по опеке детей-инвалидов «Алпамыс» мы заключили меморандум и оказываем им поддержку, - отметила также Динара Сериковна. По ее словам ныне у ремесленников нет как такового юридического статура, поэтому цель ОО «Алтын Адам Жетысу шеберлер орталығы» не только консолидировать как можно большее количество мастеров прикладного искусства, но и помочь этим людям с определением их юридического статуса.

- Наши традиционные ремесла нуждаются в поддержке государства. Необходима специальная площадка для развития. Мы просим открыть обучающие центры, где наши мастера могли бы обучать всех желающих видам национальных ремесел, - в завершение нашей короткой беседы отметила председатель ОО «Алтын Адам Жетісу шеберлер орталығы».

Тем временем на сцене с приветственной речью к собравшимся обратились в видеоприветствии Ананд Кришна, руководитель отдела по связям с общественностью Генерального консульства США в Казахстане и казахстанская актриса Альмира Турсын. Также выступили депутат областного маслихата, председатель  Регионального совета деловых женщин Алматинской области Римма Салыкова и первый заместитель областного филиала партии «Nur Otan» Гульнар Тойлыбаева. Затем по старой доброй традиции бата зачитал аксакал Серик Бакиров.

Мы остановились рядом со сладостями, которые продавали женщины из ОО «Другая жизнь». Рассказывает Камилла Ситасманова:

- Наш ОФ занимается тем, что улучшает качество жизни детей с аутизмом. Согласно статистике, с каждым годом таких ребятишек становится больше. На данный момент мы единственный подобный фонд в регионе. Стараемся развивать инклюзию: наши детки посещают школу и получают те виды реабилитации, которых раньше не было. Мы предоставляем услуги по сенсорной интеграции, адаптивной физкультуре, работает ритмико-творческий кружок. Сегодня мы представили «вкусную» продукцию, которая сделана руками наших мамочек в поддержку нашего фонда.

Также мы познакомились с Ауесхан Мажай. Бабушке 71 год. Несколько лет назад переехала на историческую родину из Китая. С юности занималась рукоделием и сегодня она руководит ИП, производят казахскую национальную одежду, корпе, ковры из войлока. Заказов пока немного, но они есть. И сейчас бабушка передает свои знания семи подрастающим внучкам.

А вот Жаркын Сауганбаева, швея из поселка Жансугуров Аксуского района, тоже с детства приучена к рукоделию. По окончании училища решила освоить курсы модельеров. Сама придумывает и кроит наряды. В ее ИП, кроме самой Жаркын, еще три мастерицы. Платья с национальными орнаментами, как выражается наша героиня - «шапанки», пользуются особым спросом среди модниц. Кроме платьев, делает также женские головные уборы.

- Так хочется, чтобы молодежь не забывала наших традиций. Ведь это наше национальное достояние, которое мы обязательно передадим потомкам! – уверена модельер из Аксуского района.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

Фото Руслана КАДЫРОВА.

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   236
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   407
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   762
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   796
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.