Суббота, 27 Апреля 2024

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под таким девизом прошла акция в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в Илийском районе.

Акцию в поселках Боралдай, Отеген батыр и Алатау (бывшее село Жетыген) организовали работники ЦРБ Илийского района совместно со специалистами Центра фтизио-пульмонологии Алматинской области.
Во время акции провели флюорографическое обследование органов грудной клетки у 56 человек, у шести из них выявлен хронический бронхит.
В ходе мероприятия терапевт также осмотрел 103 жителя, из них с повышенным давлением оказались 14 человек, которые состоят на   учете; впервые выявлено пятеро, они направлены с дальнейшей рекомендацией для взятия на «Д» учет.
У 18 граждан сделали забор крови на ВИЧ, из них один с сомнительным результатом направлен на консультацию к инфекционисту.
Еще 21 человек сдал анализ крови на сахар, холестерин, среди них с повышенным уровнем сахара  впервые зарегистрирова-ны 6 пациентов. Им рекомендована консультация эндокринолога. Было проведено диагностическое исследование УЗИ органов брюшной полости 18 жителей, у 4 - выявлена желчнокаменная болезнь. Эти пациенты осмотрены хирургом.
В местах массового скопления людей, на базаре и остановках провели анкетирование населения на тему: «Что мы знаем о туберкулезе?». В нем  участвовало около 80 человек. Жителям представили информацию о симптомах, профилактике и диагностике этого заболевания, розданы 1000 буклетов.
Напомню, каждый год 24 марта во всех странах отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он призван повысить осведомленность о губительных последствиях болезни для здоровья и активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией.

Лязиза СУЛЕЙМЕНОВА, 
руководитель отдела ПМСП ГКП на ПХВ Илийской ЦРБ.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   81
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   85
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   342
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.