Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В Талдыкоргане научились выявлять коронавирусную инфекцию на ранней стадии

В Талдыкоргане научились выявлять коронавирусную инфекцию на ранней стадии

Ранняя диагностика является одним из факторов успешного и эффективного лечения пневмонии. В связи с этим в Алматинской области на базе Ситуационного центра Талдыкорганской городской многопрофильной больницы установлена ПАКС-система, определяющая коронавирусную пневмонию на ранней стадии. Проект охватывает 17 медицинских учреждений региона, уже обследовано порядка 2 тысяч человек, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Это совместный проект отечественных и турецких специалистов. По словам директора ІТ-компании Ерлана Жанибекова, этот проект реализован ими за счет собственных средств. Благодаря работе искуственного интеллекта стало возможным определение коронавирусной пневмонии на ранней стадии, что в разы облегчает лечение и повышает количество полностью выздоровевших.

В целом в рамках подготовки к возможной второй волне коронавируса в регионе ведется целенаправленная работа по обеспечению медицинских учреждений необходимым оборудованием. На данном этапе в 9 медицинских организациях в Панфиловском, Алакольском, Кегенском, Карасайском, Жамбылском, Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском районах и областной больнице в г.Талдыкорган установлены и функционируют кислородные станции. На днях завершится установка еще 1 кислородной станции в Сарканском районе. Также согласно графику в Алматинскую область будут поставлены 105 машин скорой помощи, 12 передвижных медицинских комплексов, 3 цифровых и 15 передвижных рентген-аппаратов, а также 2 компьютерных томографа и остальное необходимое оборудование.

К слову, в 8 лабораториях Алматинской области ежедневно проводится до 1700 исследований в сутки, всего проведено 211,5 тыс. ПЦР-исследований.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8866
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9247
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9095
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4729
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.