Воскресенье, 28 Апреля 2024

Что ни в коем случае нельзя делать при инсульте

Что ни в коем случае нельзя делать при инсульте

У большинства пациентов с инсультом в первые часы развиваются нарушения глотания, в связи с этим в ожидании приезда врачей нельзя давать больному ни таблеток, ни воды. Об этом напомнил главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Москвы, директор НИИ цереброваскулярных заболеваний и инсульта ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России Николай Шамалов, сообщает КП-Новости.

По его словам, около 60-70 процентов пациентов поступают на бригадах скорой в стационар с инсультом, и где-то в 20-30 процентов этот диагноз исключается после дообследований буквально «с колес».

Шамалов отметил, что важно как можно раньше обратиться за помощью, поскольку оказать помощь можно только в первые часы. Он напомнил основные симптомы инсульта, среди которых слабость в руке или ноге с одной стороны, перекос лица, речевые нарушения, ощущение «каши во рту».

«По совокупности или даже если хотя бы один признак есть, этого достаточно для вызова скорой помощи», - заявил специалист, отметив, что в период ожидания скорой пациенту нельзя ничего давать - ни воды, ни таблеток, ни глотка воды, поскольку у большинства пациентов с инсультом развиваются нарушения глотания, и таблетка или пару глотков воды могут попадать в лёгкие.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9898
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10276
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10160
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4946
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.