Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новые машины скорой помощи

Новые машины скорой помощи

На центральной площади г. Талдыкоргана аким области Амандык Баталов вручил ключи руководителям центральных районных больниц и городских медицинских учреждений региона от 12 передвижных медицинских комплексов и 89 реанимобилей. 

 

В текущем году закуплено всего 180 машин скорой помощи, что позволит увеличить количество бригад со 165 до 205. Оставшиеся будут доставлены до декабря месяца. К концу текущего года санитарный автотранспорт области обновится на 80%.  
Как отметил в своей речи Амандык Габбасович, пандемия стала важным экзаменом для мировой сферы здравоохранения. 
- Стало ясно, что необходима ее срочная и эффективная модернизация, что является одним из главных приоритетов государственной политики. Сегодня для защиты жизни и здоровья казахстанцев в условиях пандемии задействованы все ресурсы. Вирус не исчез, степень опасности высока. На борьбу с пандемией из местного бюджета выделено более 12 миллиардов тенге, 8,8 миллиарда - на подготовку ко второй волне. На эти средства обновлена материально-техническая база, приобретено необходимое оборудование, пополнены запасы медикаментов и индивидуальных средств защиты. Построена и сдана в эксплуатацию новая инфекционная больница на 200 мест, оснащенная самым необходимым оборудованием. Выросло количество проводимых ПЦР-исследований. В двенадцати больницах установлены кислородные станции.  
Все наши усилия направлены на улучшение качества медицинского обслуживания. Более 300 специалистов пополнили ряды медработников региона, делаем все необходимое для обеспечения жильем: выделено 47 коттеджей медикам, идет проектирование 60-квартирного дома. 
Амандык Баталов поблагодарил врачей, которые боролись на передовой за жизнь и здоровье населения. 
- Огромное вам спасибо за то, что вы делали все возможное, чтобы спасти здоровье и жизни пациентов от коварного заболевания. Сегодня мы знаем правильный алгоритм лечения от коронавируса, большое внимание уделяем профилактике заболевания, соблюдаем правила и требования санитарного врача. Очаговых явлений нет, будем дальше держать на жестком контроле, чтобы не допустить всплеска заболевания. Надеюсь, что применяемые меры вкупе с ответственностью и профессионализмом медицинских работников области позволит укрепить и сохранить здоровье жетысусцев. 
Слова благодарности в адрес руководства страны и области прозвучали из уст  руководителя станции скорой и неотложной медицинской помощи Алматинской области Савелия Пак и председателя совета матерей Кербулакского района Галии Акбасовой.
Аким области осмотрел мобильные медицинские комплексы, в которых имеются кабинеты общего приема, акушера-гинеколога, лучевой диагностики, зона врача общей практики, приема анализов, портативный ультразвуковой аппарат экспертного класса, аптечный пункт. Имеется возможность безопасно делать рентген и флюорографию. Работает пандус-лифт для людей с инвалидностью. Все это позволит компенсировать дефицит профильных специалистов и специалистов первичной медико-санитарной помощи на селе, повысив доступность специализированной медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных регионах области. 
Старший фельдшер станции скорой помощи Шолпан Нургалиева рассказала, что реанимобили полностью оснащены современным импортным медицинским оборудованием, сертифицированным к использованию на территории Казахстана. Хорошая техническая база позволяет сотрудникам оказывать высококвалифицированную помощь больным при их транспортировке на короткие и дальние расстояния. Все реанимобили оснащены дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом ИВЛ, транспортным монитором, электроотсасывателем, пульсоксиметром, съемными носилками, комплектами шин для транспортировки больных с переломами, реанимационными наборами, медикаментами и т.д.
.Жамиля Атибаева
Фото Дмитрия Ерофеева.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9922
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10301
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10187
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4947
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.