Воскресенье, 28 Апреля 2024

Коронавирус: новый штамм идет по миру, ЕС начинает массовую вакцинацию

Коронавирус: новый штамм идет по миру, ЕС начинает массовую вакцинацию

Евросоюз официально начал вакцинацию граждан от Covid-19, "британский" штамм коронавируса расходится по странам мира. В США президент ТРАМП не стал подписывать закон о материальной помощи американцам, а в Израиле вводится уже третий за время пандемии локдаун. Главные новости о пандемии коронавируса в мире - в ежедневном обзоре Би-би-си.

Общее количество активных случаев коронавируса на планете приближается к 35 млн: с начала пандемии было зафиксировано более 80,4 млн случаев заражения, переболело и выздоровело около 45 млн человек. Скончались в результате этого заболевания около 1,75 млн человек.

На первом месте по числу заражений за весь период пандемии - США (около 19 млн), за ними идет Индия (10,1 млн), далее - Бразилия (7,4 млн) и Россия (более 3 млн).

В ЕС началась вакцинация

Евросоюз в воскресенье официально начал кампанию по вакцинации граждан от Covid-19.

ЕС начал ее на несколько недель позже Британии и США - правительства ждали одобрения вакцины Pfizer-BioNTech Европейским агентством по лекарственным препаратам.

Со временем привить планируется 446 млн граждан, но пока Европейская комиссия заключила с производителями контракт на поставку 200 млн доз Pfizer-BioNTech с опционом докупить еще 100 млн. Вместе с вакцинами других производителей Евросоюз закупил более 2 млрд доз препаратов.

Накануне председатель Европейской комиссии Урсула фон дер ЛЯЙЕН заявила, что вакцина Pfizer-BioNTech доставлена в центры вакцинации во всех 27 странах Евросоюза. "#ДнивакцинацииЕС (#EUvaccinationdays) - это трогательный момент единения. Вакцинация - это надежда на долгосрочный выход из пандемии", - написала она в "Твиттере".

Отдельные страны не готовы были дожидаться официального начала вакцинации и начали прививать граждан еще в субботу.

Так поступили в Германии, где накануне первыми получившими вакцину стали жители дома престарелых в городе Хальбершдадт.

В Италии первыми получившими вакцину стали три медицинских работника в больнице Спалланцани в Риме.

Вирус распространяется все быстрее

Опасная вариация коронавируса, обнаруженная в Британии на прошлой неделе, обнаружена в нескольких европейских странах, а также в Японии и Канаде.

Испания, Швейцария, Швеция и Франция сообщают о заражениях, связанных с приехавшими из Британии, однако в канадском Онтарио у зараженной новым вариантом пары не было контактов с британцами.

В Японии заразился 30-летний пилот гражданской авиации, вернувшийся из Лондона, и девушка 20-30 лет. Правительство страны накануне объявило, что в субботу на месяц полностью закроет границы - въехать можно будет только носителям японского гражданства и некоторым категориям путешественников из ряда преимущественно азиатских стран.

В начале недели Россия вслед за европейскими странами, Канадой, Турцией, Аргентиной и Ираном приостановила авиасообщение с Великобританией. Всего на эту меру пошли более 35 стран.

Это решение было связано с заявлением британских властей о том, что на территории страны обнаружена новая мутация коронавируса SARS-CoV-2, которая на 70% более заразна.

Новый карантин в Израиле

Тем временем в Израиле начался уже третий за время пандемии локдаун, призванный окончательно остановить распространение инфекции. Власти продолжают кампанию по массовой вакцинации и надеются, что нынешний карантин будет последним.

Начиная с воскресенья, израильтянам запрещено без уважительной причины отдаляться от своих домов более чем на километр, закрываются все магазины и предприятия, не имеющие жизненно важного значения. Локдаун вводится по меньшей мере на две недели.

В Израиле зафиксирован один из самых высоких показателей распространения Covid-19 в мире: при населении около 9 млн человек здесь около 400 тыс. заболевших и более 3,2 тыс. смертей.

Однако в Израиле также продолжается массовая вакцинация. С начала этой недели прививки от коронавируса сделали уже 280 тыс. израильтян, а по словам премьер-министра Биньямина НЕТАНЬЯХУ, к следующим выходным каждый день должны делаться 150 тыс. прививок.

Власти надеются, что к концу января им удастся вакцинировать половину населения страны и полностью справиться с пандемией к марту.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9897
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10272
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10159
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4945
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.