Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

В Талдыкоргане начали внедрять проект «ASHYQ»

В Талдыкоргане начали внедрять проект «ASHYQ»

Заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев рассказал, что проект позволит минимизировать риски распространения вируса и даст возможность продолжать свою деятельность в период карантинных мер.

Использование приложения позволяет объекту бизнеса работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. Проект позволяет за счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет. На входе у человека будут сканировать QR-код для определения его статуса, и в зависимости от цвета, а им и обозначится статус посетителя – запускать или не пропускать его в заведение.

«Кафе «Fortuna» стало первым объектом среди субъектов бизнеса города Талдыкорган, воспользовавшимся мобильным приложением «Ashyq».  Тестовое посещение показало, что система весьма проста в применении как для объекта бизнеса, так и для посетителей заведения. В настоящее время по городу поступило 17 заявок от субъектов бизнеса для участия в проекте «Ashyq». Заявки на участие для всех новых участников подаются через сайт infokazakhstan.kz за исключением кинотеатров, объектов общественного питания, организаций дополнительного образования, которые подают заявку через отраслевую ассоциацию», - отметил Даурен Оналбаев.

QR-код присваивается только субъектам бизнеса. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. Посетителям же необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» в App Store и Play Market на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения дается роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.
При этом сам бизнес видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о человеке он не видит.         

Источник: businessshtabalmobl

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8553
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   8934
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   8769
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4664
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.