Пятница, 19 Апреля 2024

Что нужно знать о продукции «Халал»

Что нужно знать о продукции «Халал»

В настоящее время на прилавках магази­нов можно увидеть большой ассортимент продукции со знаком «Халал». В последние годы бренд «Халал» активно используется в таких сферах, как пищевая промышлен­ность, фармацевтика и косметология, обра­зование, здравоохранение и сектор услуг.

Халал – это все то, что разрешено и допустимо в исламе. Наиболее часто это понятие используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи.

Как думают многие, к продукции «Халал» относится толь­ко мясная продукция. Однако, к ней относятся и другие виды сельскохозяйственной продукции: рыба, молоко и молочная продукция, яйца, птицепродукция и т.п. А также масложировая продукция, зерно и продукты его переработки, продукты сахар­ного производства и кондитерские изделия, овощи, фрукты и многое другое.

Продукция с маркировкой «Халал» должна быть изготовле­на в соответствии с канонами ислама, не содержать компонен­тов, запрещенных для употребления в пищу мусульманам (сви­нина, кровь, мясо хищных животных и птиц, мясо собак, ослов и мулов и т. д.).

Эти запреты, касающиеся основного сырья, относятся и к вспомогательному сырью и материалам, к таким, как добавки, наполнители, специи, натуральные колбасные оболочки, жела­тиновые загустители и т.д. Кроме того, пища с маркировкой «Халал» не должна содержать алкоголь, ядовитые и наркотиче­ские вещества.

С 2020 года в Казахстане введены в действие националь­ные стандарты в области продукции «Халал»:

- СТ РК 3483-2019 «Продукция Халал. Основные положе­ния» - устанавливает основные положения к продукции Халал и к процессам ее производства, хранения, транспортирования и маркировки;

- СТ РК 3453-2019 «Продукция Халал. Организации, осу­ществляющие деятельность по убою сельскохозяйственных жи­вотных и птиц» - распространяется на организации, осущест­вляющие деятельность по убою сельскохозяйственных животных и птиц для производства пищевой продукции Халал;

- СТ РК 3485-2019 «Продукция Халал. Порядок проведения подтверждения соответствия» - устанавливает порядок прове­дения работ по подтверждению соответствия продукции, про­цессов и услуг Халал;

- СТ РК 3484-2019 «Национальный знак соответствия про­дукции Халал. Технические требования и порядок маркирова­ния» - устанавливает технические требования к национальному знаку соответствия производства продукции Халал, а также по­рядок маркирования продукции Халал;

- СТ РК 3454-2019 «Услуги общественного питания Халал. Общие требования» - устанавливает общие требования к пред­приятиям общественного питания всех форм собственности, различных типов и классов, а также юридических лиц, осущест­вляющих деятельность в сфере общественного питания Халал, к которым относятся рестораны, бары, кафе, столовые, заку­сочные, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, кофейни, магазины кулинарии.

Н. ЧЕТВЕРИКОВА,

руководитель отдела контроля

требований технических регламентов

Департамента санитарно-эпидемиологического

контроля Алматинской области.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9614
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9984
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9868
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4895
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.