Воскресенье, 19 Апреля 2026

Если жарко, пейте больше воды!

Если жарко, пейте больше воды!

Около 1,5-2 литров воды в день надо выпивать в жару, людям с сердечной недостаточностью – литр-полтора, при этом нужно добавлять в рацион минералку, чтобы восполнить потерю калия и магния, а также есть орехи, зелень, фрукты и овощи, заявила заведующая отделением функциональной диагностики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина врач-кардиолог Юлия Гончарова, сообщает РИА Новости.
"Если нет выраженной сердечной недостаточности, то около 1,5-2 литров воды в день. Если сердечная недостаточность есть, то 1-1,5 литра в день. Многие люди с сердечной недостаточностью стараются не пить больше литра воды, чтобы не нагружать сердце, но так делать не надо. Вне зависимости от сопутствующих заболеваний сокращать объем питья нельзя", - сказала врач-кардиолог Юлия Гончарова.
Она отметила, что из-за жары выводится не только вода, но и электролиты, поэтому нужно добавлять в рацион минеральную воду, чтобы восполнить потерю калия и магния. По словам специалиста, также в жару полезно есть орехи, различные семечки, зелень, фрукты, овощи - они содержат большое количество магния и калия. На улицу во время жаркой погоды следует выходить только ранним утром или в вечернее время, подчеркнула врач-кардиолог Юлия Гончарова.
"Основная проблема в такую погоду у большинства людей, в том числе и с кардиологическими проблемами, - это обезвоживание, поэтому очень важно пить достаточное количество воды. Если человек гипертоник и принимает препараты, то на фоне обезвоживания давление может рухнуть, а общее состояние - усугубиться. Именно поэтому важно восполнять объем жидкости в организме", - пояснила кардиолог.

 

Другие новости

Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   2668
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   4362
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   4122
Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   3911
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.