Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Сайт о детских плановых прививках заработал в Казахстане

Сайт о детских плановых прививках заработал в Казахстане

В Казахстане впервые запущен единый официальный ресурс, на котором собрана вся необходимая информация о детских вакцинах согласно Национальному календарю вакцинации, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.    

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля, Национальным центром общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦОЗ МЗ РК) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) разработал сайт, который соединил в себе официальную информацию и результаты медицинских исследований о плановой вакцинации детей. В течение нескольких месяцев команда врачей и ученых из MedSupport совместно с ЮНИСЕФ отбирали необходимые данные, работали над структурой, интерфейсом и контентом сайта EGU.kz, чтобы сделать его максимально комфортным для родителей и всех, кто интересуется темой иммунизации в Казахстане.

Информационный ресурс дает доступ к детальному описанию каждой вакцины, включенной в Национальный календарь вакцинации. Любой посетитель может ознакомиться с инфекциями, от которых защищает вакцина, прочитать про противопоказания и возможные побочные действия. С запуском сайта каждый казахстанский родитель узнает о том, как появился миф об аутизме и вакцине КПК, почему ртути нет в детских прививках, а также о том, можно ли мочить место укола. Он увидит полный список мифов о вакцинации и достоверную информацию, развенчивающую их.

«Вопросы вакцинации часто вызывают опасения широкой общественности и средств массовой информации. Основной задачей сайта EGU.kz является предоставление полной и достоверной информации о вакцинах и организации прививочной работы в республике. Данная платформа направлена на открытый и честный диалог населения с практикующими специалистами и учеными в области вакцинации, от которых у каждого желающего есть возможность получить профессиональные и научно-обоснованные ответы на свои вопросы,» - сказала Айжан Есмагамбетова, председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

Сайт доступен как на казахском, так и на русском языках. Есть также версия для людей с нарушением зрения.

"Вакцинация — это единственный, самый эффективный и не имеющий альтернативы способ для родителей защитить своих детей от серьезных последствий инфекционных заболеваний. На сайте egu.kz вы получите правильную, обоснованную и аргументированную информацию о вакцинации", – сказала Айнагуль Куатбаева, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

На официальном ресурсе есть такие рубрики, как Календарь вакцинации, Центры вакцинации, Вакцины и болезни, Мифы, Вопросы и ответы. На EGU.kz родители найдут информацию о типах вакцин, узнают обо всех этапах проверки их безопасности и получат ответы на беспокоящие их вопросы. Сайт также дает краткий экскурс в историю вакцинации и описывает первые шаги человечества на пути к победе целого ряда вакциноуправляемых инфекционных болезней. В дальнейшем он будет дополняться актуальными статистическими данными о детской плановой вакцинации.

«Изобретение вакцин – это величайшее достижение медицины. Cамый эффективный и порой единственный способ защитить себя и своего ребенка от страшных болезней, наносящих необратимый вред здоровью, а иногда и оканчивающихся летальным исходом. В 21 веке у некоторых родителей все еще остаются сомнения касательно эффективности и необходимости вакцинации их детей. Чтобы помочь сделать правильный и информированный выбор, ЮНИСЕФ совместно со своими партнерами разработал уникальный сайт, ранее не существующий в Казахстане. Площадку, где легко и просто найти всю информацию о вакцинах, входящих в Национальный календарь вакцинации. Я надеюсь, что этот сайт станет полезным инструментом для родителей в принятии важнейшего решения о вакцинации своего ребенка,» - отметил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен.

Сайт снабжен удобной картой, позволяющей найти наиболее близкий к месту проживания центр вакцинации. Чтобы не забыть поставить плановую прививку своему ребенку, родители могут воспользоваться функцией добавления напоминания в свой электронный календарь о необходимости поставить вакцину в срок.

«Мы рады быть частью этого проекта. Сайт EGU.KZ станет незаменимым помощником родителей для безопасного и здорового детства казахстанских малышей!» - прокомментировала Команда MedSupport.

Сайт разработан в рамках совместной программы ЮНИСЕФ Казахстан и Министерства здравоохранения Республики Казахстан по усилению системы иммунизации.

«Иммунизация не только спасает жизни, но и дает возможность детям, женщинам и семьям процветать. Информация, представленная на этом важном веб-сайте, поможет людям защитить себя от угрозы вакциноуправляемых болезней. В результате дети могут оставаться в школах, а родители могут заботиться о своих семьях и поддерживать их, тем самым они смогут вносить свой вклад в экономический рост своих сообществ и страны», - и.о. директора миссии USAID в Центральной Азии Питер Янг.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8558
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   8939
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   8774
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4666
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.