Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как победить осеннюю сонливость?

Как победить осеннюю сонливость?

Чем темнее и дождливее осень, тем больше людей испытывают дневную сонливость.  Три способа победить это состояние назвал врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов,  передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".  

 В самом легком случае, если это отклонение от нормы не связано с нарушением режима сна или с каким-либо заболеванием, поможет обычная чашка кофе, считает врач. "Есть одно средство от дневной сонливости, его все знают, оно действует на людей, мышей, тараканов и даже рыб — это кофеин. Это химическое вещество, которое уменьшает сонливость у всех живых существ", — сказал врач-сомнолог Полуэктов.

Если желание спать преследует человека не один день, а больше, значит, ему следует изменить свой режим сна, продолжил врач. "Начать надо с того, чтобы спать не менее семи часов ночью", — уточнил врач-сомнолог.

Третий вариант — дневная сонливость сохраняется, даже если человек достаточно спит по ночам. В этом случае нужно обратиться к врачу, уверен сомнолог. По его словам, сонливость может указывать на психическое расстройство, которое часто обостряется осенью.

"Депрессия — это достаточно распространенное состояние, которое встречается где-то у десяти процентов людей. Часто депрессия может проявляться в ощущении общей слабости, некоторые люди расценивают его как желание спать. Недостаток яркого солнечного света может способствовать развитию сонливости в качестве одного из проявлений депрессивного состояния", — объяснил врач-сомнолог Полуэктов.
 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8893
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9272
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9123
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4734
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.