Четверг, 25 Апреля 2024

Молодежь нынче валится с ног

Молодежь нынче валится с ног

За последние годы, по словам медработников, участились случаи обмороков в местах большого скопления людей и жертвами подобных ситуаций чаще становится именно молодое поколение.

Находясь в большом городе, не так уж трудно оказаться в месте массового скопления людей, где публика часто собирается на разнообразные мероприятия. И непонятно, по какой причине молодые люди падают в обмороки. Подобные случаи в последние годы стали происходить чаще в школах, университетах и в других общественных местах. Виновата ли в этом летняя жара или это всего лишь случайность?

В чем же причина? Как с этим бороться? И почему именно молодежь?

Талдыкорганский терапевт Сауле Кененбаева отметила, что такого рода эксцессы не ограничиваются каким-то временем года, в период всех четырех сезонов в больницу обильно поступают молодые ребята с подобной проблемой.

- Чаще всего причиной обмороков является неприспособленность нынешнего поколения к стрессовым ситуациям. Переживая конфликт на работе, дома, или очередной провал намеченных целей и не умея пропустить это через себя, молодой человек заставляет свой организм испытывать стресс. После чего, попадая в таком состоянии в место с большим скоплением людей, испытывает  кислородное голодание, что приводит к обмороку. Иногда это может быть случай истерии, невроза или  проблемы с сосудами, - рассказала Сауле Кененбаева.

Поговорив со специалистами, можно выделить несколько основных способов, чтобы избежать неприятного развития событий. Первое - лучше приходить на мероприятия надо не одному. Близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь. На мероприятии держитесь ближе к краю, также опасайтесь поручней, углов и ступенек, дабы избежать нежелательных последствий возможного падения.

В свою очередь, психолог молодежного ресурсного центра Сандугаш Дурыскельдинова отмечает, что у нового поколения часто встречается дефицит внимания.

- Виной всему стало обилие информации. В наше время сложно представить школьника без навороченного смартфона, так как в их мире неимение какого-либо девайся является смертным приговором. Ведь в своем кругу они привыкли сравнивать себя со сверстниками, и это гонка сильно влияет на сознание ребенка. От того отношение к экзаменам уровня ЕНТ или малейшая ссора становится критичным для них. Страх быть непринятым обществом пугает, что приводит ребенка к мысли создать собственный мир на просторах интернета, где он или она сможет легко говорить о своем и не ждать одобрения, а лишь довольствоваться лайками незнакомцев. Именно такие люди, что боятся настоящего внимания толпы, подвержены к слабости в местах большого скопления людей. Их мысли мутнеют, после чего возникает кислородное голодание на фоне стресса. Отсюда и обмороки, - говорит Сандугаш Дурыскельдинова.

Для того, чтобы избежать подобных случаев, эксперты советуют родителям стать ближе к своему ребенку, понять, что у него или у нее на душе. Дать пространство для размышления, но так, чтобы чадо всегда знало, что вы поддержите его в любой ситуации.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9808
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10179
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10068
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4935
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.