Суббота, 27 Апреля 2024

Пьянство приводит к … коронавирусу

Пьянство приводит к … коронавирусу

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к более высоким рискам заражения COVID-19, такие данные раскрыли ученые из Гейдельбергского университета в Германии. Результаты исследования опубликованы на портале препринтов научных статей BioRxiv, сообщает Информационная служба «Центр циклона» со ссылкой на «Медик форум».

Специалисты выделили три группы подопытных мышей, которым вводился спирт в соответствии с различными формами алкоголизма у людей: инъекционно и посредством алкогольных паров, при этом часть мышей резко лишили алкоголя для формирования синдрома отмены. После этого исследователи изучили изменения в генах, которые отвечают за проникновение SARS-CoV-2. Полученные данные показали, что спиртное прямо влияет на способность проникновения вируса в органы.

Кроме того, употребление алкогольных напитков может снизить противовоспалительный эффект, так как спирт воздействует на Mas-рецепторы, находящиеся в мембране клетки, которые и отвечают за этот ответ организма.

В феврале 2022 года израильские медики обнаружили, что переболевшие новой коронавирусной инфекцией пациенты с ожирением имеют лучшую защиту от повторного заражения коронавирусом, чем люди с меньшим индексом массы тела.


 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9866
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10238
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10125
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4942
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.