Понедельник, 29 Апреля 2024

Заболеваемость гриппом и ОРВИ резко выросла в Жетысу

Заболеваемость гриппом и ОРВИ резко выросла в Жетысу

В Жетысуской области с начала эпидсезона, с 1 октября, зарегистрировано 61 тысяча случаев ОРВИ и 236 случаев гриппа, 67% заболевших приходится на детей до 14 лет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ выросла на 10%.

«Текущий эпидемический сезон характеризуется ранней циркуляцией вируса гриппа на территорий области. На сегодня циркулируют вирусы типа А (A(H1N1-09), А(H3N2) и В. Доминирует циркуляция вируса В, доля которого составляет 71,6%, на долю A(H1N1-09) – 27,9%, А(H3N2) – 0,4%. От общего числа заболевших гриппом 45% - дети до 14 лет. Определена циркуляция и других негриппозных вирусов, таких как РС, риновирус, аденовирус, бокавирус, метапневмовирус, парагрипп. Как и во всем мире отмечается высокая идентификация РС вируса, риновирусной и аденовирусной инфекций среди детей до 14 лет, на которых приходится до 65% положительных образцов, из них среди детей до 5 лет – 56,6%», - сообщили в пресс-службе ДСЭК.

Большую часть времени РС вирус, риновирусная и аденовирусная инфекции вызывает легкое, похожее на простуду заболевание, но также может вызвать серьезные заболевания, такие как бронхиолит и пневмония, которые остаются ведущей причиной детской госпитализации и смертности.

Эпидемиологи в целях профилактики гриппа, ОРВИ и КВИ призывают:

- ограничить посещение мест массового скопления людей с детьми (торговые центры, кинотеатры, супермаркеты и другие), особенно закрытых помещений;

- ограничить контакты с больными людьми;

- при появлении симптомов гриппа и ОРВИ, оставлять детей дома и не отправлять в организованные коллективы (дошкольные организации, школы), вызывать врача на дом.

«Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний, нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу», - добавили в ДСЭК.

 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9949
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10328
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10215
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4955
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.