Воскресенье, 28 Апреля 2024

Медуслуги для сельчан Кербулакского района

Медуслуги для сельчан Кербулакского района

В целях обеспечения шаговой доступности медицинской помощи и охвата ею отдаленных населенных пунктов в селах Кокбастау и Шаган Кербулакского района сданы в эксплуатацию блочно-модульные медицинские пункты.

По словам директора ГКП на ПХВ «Кербулакская центральная районная больница» Канатбека Абдрахманова, в этом лечебном учреждении имеются приемный, фельдшерский, процедурный кабинеты и другие необходимые помещения. Отопление электрическое. Медицинские услуги оказывают пациентам фельдшер, санитар. В данное время в селе Кокбастау проживает 91 человек.

А в селе Шаган проживает около двадцати семей. Ранее медпункт располагался в одном из помещений начальной школы. Теперь же в новом медпункте шесть комнат для медицинских и хозяйственных нужд, в штате три работника.

Сельский фельдшер Улбосын Куанышбаева выразила благодарность руководству области от имени сельчан:

- Несмотря на то, что ранее медпункт располагался в одной комнате, мы оказывали медицинскую помощь почти 100 жителям села в полном объеме. Теперь переехали в новое здание, где созданы все необходимые условия, что также положительно скажется на качестве оказания медицинских услуг, - сказала медицинский специалист.

В торжественной церемонии открытии здания принял участие аким района Канат Есбулатов. Перерезал ленточку и дал бата-благословение председатель Совета аксакалов Рысжан Байдаулетов:

- Для села Шаган это особая радость. Хочу выразить огромную благодарность за новый медпункт. Здесь все предусмотрено как для работы медицинских специалистов, так и комфорта пациентов, - отметил он.

Строительство медицинского пункта осуществлялось ТОО «Qaz Damu Construction». Оно было начато в конце августа прошлого года. В течение 3-4 месяцев строительные работы были завершены и объект введен в эксплуатацию. Стоимость проекта составила 35 млн 840 тысяч тенге.

Аналогичный блочно-модульный медицинский пункт был открыт и в селе Аралтобе Кербулакского района. Такие медицинские учреждения позволяют  в короткие сроки решать вопросы повышения доступности и качества медицинских услуг для сельского населения. Их возведение не требует разработки проектно-сметной документации, что значительно влияет на конечную стоимость объектов.

Пресс-служба акима области Жетысу.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9913
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10290
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10175
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4947
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.