Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ударим едой по стрессу и тревоге! Часть 1

Ударим едой по стрессу и тревоге! Часть 1

Если вы чувствуете, что тревога и стресс стали вашими постоянными спутниками по той или иной причине, не спешите начинать седативы, с которых потом будет очень трудно слезть. Для начала нужно постараться откорректировать питание и включить в свой рацион продукты, седативные качества которых доказаны наукой, сообщает портал «Новате».

1. Шоколад и какао

Витамины группы В (в частности, В6), которые назначают при неврозах, умственных и физических перегрузках, а также магний, необходимый для корректной работы сердца и сосудов, - вот неоспоримое доказательство антистрессового бонуса шоколада. Вот только сладкоежкам придётся переосмыслить жизнь и встать на путь исправления: под шоколадом подразумевается продукт, содержащий не менее 56 % какао-бобов (то есть горький, а не молочный или белый).

А вот какао вообще способно оттеснить шоколад на почётное второе место в конкурсе «Антистресс века»: фенилэфиламин, содержащийся в чашке горячего ароматного напитка, оказывает мягкое «тормозящее» действие на нервные волокна и способно заменить успокоительное в стрессовый момент. Не ввести ли какао в список обязательных объектов на столе во время совещания руководства?...

2. Молоко и мягкие белые сыры

В результате исследования (и это не избитая и надоевшая фраза - исследования действительно проводились!) выяснилось, что молочный протеин способен влиять на отделы головного мозга, подающие организму (надпочечникам) в конфликтной или опасной ситуации сигнал вырабатывать кортизол (гормон стресса). Не потому ли в прошлом веке таким популярным напитком на ночь повсеместно считался стакан тёплого коровьего (а ещё лучше - козьего) молока на ночь? Проверено на себе: выпитое вечером молоко действительно усыпляет и делает сон более глубоким.

Подобный эффект наблюдается и при употреблении мягких (сладких) белых сыров типа рикотты. Представим стандартную ситуацию: на работе в коллективе повисло напряжение, которое привыкли снимать чашечкой кофе со сладким десертом. Тот случай, когда говорить о ЗОЖ неуместно, а вот предпочесть, выбирая антистрессовую вкусняшку, десертик на основе рикотты, крем-чиза и т. п. весьма полезно для гармонизации отношений внутри коллектива. Если от сладостей с высоким содержанием сахара кортизол станет выделяться ещё интенсивнее, то после кусочка чизкейка у вас даже, возможно, найдутся силы улыбнуться ворчливой коллеге.

3. Миндаль

Орех богат витамином В2, E, цинком, магнием. Тандем этих веществ участвует в производстве серотонина — нейромедиатора, молекулы которого перемещаются между нейронами (нервными клетками) и помогают передавать сигналы в мозг. Серотонин помогает справиться с депрессией, регулирует уровень беспокойства и тревоги, обеспечивает здоровый сон и пищеварение. Чтобы разгрузить нервную систему, нужно съедать 15 г орехов в день.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАВТРА!
 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9898
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10276
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10160
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4945
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.