Пятница, 26 Апреля 2024

От «зеленой» энергетики до инклюзивного образования: молодых ученых наградили в Жетысу

От «зеленой» энергетики до инклюзивного образования: молодых ученых наградили в Жетысу

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан в Алматинской области был организован конкурс «Молодой ученый», предполагающий презентацию научно-инновационных проектов от молодых людей. Более 30 конкурсантов представили свои научные труды в самых разных направлениях.

Проекты коснулись таких важных направлений, как развитие «зеленой» энергетики, внедрение инноваций в образование, содействие адаптации людей с ограниченными возможностями в обществе и многое другое. Торжественную церемонию награждения победителей провел заместитель акима области Арслан Дандыбаев.

Как отметили в управлении по вопросам молодежной политики Алматинской области, научно-инновационный конкурс «Молодой ученый» нацелен на поддержку молодежных инициатив в регионе и повышение их научного потенциала.

По результатам конкурса были отмечены 8 юных талантов, которым были вручены денежные сертификаты от 300 тысяч до 1 миллиона тенге. Так, главный приз конкурса достался Тимуру Ракысбаеву, представившему на суд жюри свой проект - обучающее мобильное приложение «Zerdeli bala» для детей дошкольного возраста. Проект Аймолдир Алдаберген, обучающейся на доктора PhD по специальности «Компьютерные науки» в университете им. Сулеймана Демиреля, принес ей второе место. Проект нацелен на облегчение работы инклюзивных организаций образования.

По словам Аймолдир Алдаберген, идея начать проект по созданию алгоритма генератора анимаций на основе искусственного интеллекта для детей с дислексией пришла в голову, когда она только начала учиться в докторантуре.

- В Казахстане имеется 19 школ для обучения детей с дислексией. Прежде чем приступить к проекту, я созвонилась с представителями этих учреждений, выслушала их мнения. Специалисты высказались положительно о необходимости такого проекта. Сейчас педагоги показывают детям тексты, создавая их из пластилина, чтобы они визуально понимали его суть и содержание. По мнению экспертов, это занимает значительное количество времени и является затратным. В моем проекте есть возможность быстро показывать картинки в тексте с помощью анимации, - рассказала подробно о своей работе Аймолдир Алдаберген.

Внедрение столь важного и нужного проекта в систему образования значительно облегчит бремя технологических инноваций в этой сфере.  

Для остальных конкурсантов было присуждено третье место. В их числе победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Дамир Нуркежанов из школы робототехники «Future-IT», студент Талдыкорганского высшего политехнического колледжа Жигер Берликожа с проектом «Eko Green», студент Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова Гулим Сергалы с проектом «Мүмкіндік» («Opportunities»), Камар Бегайым из университета имени С. Демиреля с проектом «Қазақстанның ЖОО-да оқуға арналған гранттарды талдау», студент колледжа при университете им. И. Жансугурова Сапар Султан с проектом «Энергия өндіретін инновациялық тақтайша» и Юлия Лим с проектом «Тайм-клуб «Потенциал» для молодежи и людей с ограниченными возможностями».

Айгерим Мамраева

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   142
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   239
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   348
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.