Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Столица Жетысу

Столица Жетысу

Ровно 20 лет назад мы, молодые девчонки и мальчишки, поступили в ЖГУ им. И.Жансугурова. Как обычно, в свободное от учебы время гуляли по Талдыкоргану и знакомились с городом. Было очень интересно и весело, однако в памяти четко сохранен тот сентябрьский день, который стал знаковым для всех талдыкорганцев.

В первый месяц осени 2001 года, отдыхая на площади, заметили суету и счастливые лица людей, а позже увидели автобусный кортеж, из которого выходили люди и шли на центральную площадь. Оказалось, все они прибыли в Талдыкорган на работу, так как отныне город с вековой историей вновь обрел статус областного центра. А радость жителей была ясна – теперь здесь будет «кипеть» жизнь.
Действительно, с этого дня Талдыкорган начал расти и развиваться. Время показало, что перенос областного центра стал важной составной частью модернизации Жетысу. За эти годы он неузнаваемо изменился и сегодня по праву считается одним из самых перспективных и динамично развивающихся городов Алматинской области, где главным символом, его своеобразной визитной карточкой стала набережная реки Каратал. Среди других уникальных архитектурных сооружений можно назвать драматический театр имени Бикен Римовой, Салтанат сарайы, спорткомплекс «Жастар» и одноименный парк культуры и отдыха, открытый совсем недавно крытый плавательный бассейн олимпийского типа, а главное – возводятся новые микрорайоны с современными домами, благодаря чему талдыкорганцы становятся новоселами. Я, журналист областного издания - тоже в их числе. Безусловно, все это происходит благодаря четкой и грамотной работе руководства области и города, которое держит руку на пульсе, душой болея за родной край.  
Процветай и расти, наш любимый Талдыкорган! 

Татьяна Демидова

Другие новости

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   276
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   335
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   583
«Судьба страны - наша судьба»

«Судьба страны - наша судьба»

В сороковые годы, во времена сталинских репрессий,...

  01.03.2024   443
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.