Пятница, 26 Апреля 2024

Проект больших возможностей

Проект больших возможностей

Крупный инвестпроект «Казахстанско-китайский международный промышленный город» планируется реализовать на территории СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота». Общий объем инвестиций составит свыше 1 трлн тенге, а это почти трехгодовой бюджет области. Проект откроет новые возможности экономического роста как для области, так и для страны в целом. 

Об этом в ходе онлайн-подписания двустороннего меморандума о долгосрочном сотрудничестве с руководством правления «казахстанско-китайского международного промышленного города» и компании «Fujian Dazhuo» Линь Сяову говорил аким области Бейбит Исабаев.
Он подчеркнул, что в ходе рабочего визита в Жетiсу Глава государства К. Токаев  поручил сделать все необходимое и  возобновить работу над этим проектом, направленным на укрепление и расширение деловых и торгово-экономических связей с Китаем. Как известно, он включен в перечень казахстанско-китайских проектов индустриально-инновационного сотрудничества, а также имеет ключевое значение в строительстве «Экономического пояса Шелкового пути» между правительствами двух стран. 
- Сегодняшнее подписание меморандума даст возможность утвердить новый график реализации проекта и возобновить все ранее запланированные мероприятия, связанные с его реализацией, - сказал Бейбит Исабаев и обратился с просьбой предоставить информацию о 30 инвестпроектах, запланированных к  реализации в рамках «Казахстанско-китайского международного промышленного города».
Председатель правления «Китайско-казахстанского международного промышленного города» И Фацзюнь и председатель правления «Fujian Dazhuo» Линь Сяову поблагодарили руководство области  за оказываемую поддержку, а также заверили, что вся необходимая информация будет предоставлена. Они также выразили надежду, что до конца декабря смогут посетить Жетісу и в ходе личной встречи обсудить все детали, а пока этому препятствует новая вспышка коронавируса на территории КНР. Поэтому на данном этапе все встречи проводятся в онлайн-режиме.
Комментируя подписание меморандума, Бейбит Исабаев подчеркнул, что проект «Казахстанско-китайский международный промышленный город» открывает новые возможности для развития сотрудничества между двумя странами не только в торгово-экономической, но и технологической сферах. Ведь будущий логистический технопарк будет включать в себя новые производства, развитую инфраструктуру, предприятия по переработке сельхозпродукции, торгово-развлекательные объекты, фудкорты и другое, а это новые рабочие места, современные технологии и, конечно, налоговые поступления в бюджет области. Понятно, что это проект не одного-двух лет, но, учитывая открывающиеся перспективы, имеет геостратегическое значение. 
Завершая встречу, стороны заверили, что  заинтересованы в долгосрочном взаимовыгодном партнерстве, а значит, приложат все усилия, чтобы начать реализацию проекта, ранее приостановленного пандемией почти на два года.
Как сообщил аким области Жетісу Бейбит Исабаев, на следующей неделе регион с официальным визитом посетит делегация из СУАР. Имеются планы по подписанию меморандума с крупной компанией-инвестором. Ранее, в начале сентября этого года, в рамках онлайн-встречи «Дружественный диалог по сотрудничеству РК – КНР» был подписан протокол о намерениях по установлению побратимских связей между Синьцзянским регионом и областью Жетiсу.

Жанар Мыктыбаева,
г. Талдыкорган

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   140
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   237
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   345
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.