Суббота, 20 Апреля 2024

«Главная задача – сохранить стабильность в обществе»

«Главная задача – сохранить стабильность в обществе»

Труд предприятий сфер промыш­ленности, производства, строительства, сельского хозяйства, а также учреждений здравоохранения, об­разования и организаций других от­раслей виден по результатам их де­ятельности. Но нет определенной количественной меры, индикатора, по которым можно оценить работу госу­дарственного учреждения «Управле­ние общественного развития области Жетісу», поскольку ее функциониро­вание связано с формированием мировоззрения граждан региона, основан­ного на казахстанском патриотизме, а этот созидательный процесс требует особого внимания и времени. О про­деланной работе за прошлый год и за истекший период текущего расска­зал в интервью руководитель данно­го государственного учреждения Бо­лат Керимбек.

- Болат Бакбергенович, что стоит во гла­ве угла руководимого Вами государствен­ного органа?

- Основными приори­тетными направлениями деятельности управления общественного развития области Жетісу является мониторинг обществен­но-политической ситуации, реализация информацион­ной политики. Наше внимание также нацелено на религиозную и молодеж­ную сферы, развитие ме­жэтнических отношений, взаимодействие с граж­данским обществом.

- В чем причина пе­реименования областного управления вну­тренней политики в управление обще­ственного развития?

- В связи с реорганизацией управлений по делам религий и по вопросам молодежной по­литики в отделы, вошедшие в структуру нашего учреждения, управление внутренней политики (УВП) летом минувшего года было переиме­новано в управление общественного развития (УОР). Должен отметить, что в составе струк­туры УОР имеются еще три коммунальные государственные учреждения: «Центр обще­ственного согласия», «Молодежный ресурсный центр», Центр религий.

- Начало 2022 года омрачилось для всей страны трагическими январскими со­бытиями. В то время на управление вну­тренней политики, которое осуществляло руководство в сфере реализации государ­ственной политики по обеспечению вну­триполитической стабильности, единства народа и консолидации общества в реги­оне, была возложена огромная работа. В чем она заключалась?

- После январских событий в течение по­следующих двух месяцев сотрудники УВП встречались с родителями, родственниками участников этих событий, требовавшими их ос­вобождения. Мы их утешали, призывали тер­пеливо ожидать окончания расследования пра­воохранительных органов и решения судов. В основном они в качестве оправдания заявля­ли, что их дети, родные направлялись в мага­зин для совершения покупок, но их задержали и поместили под стражу. Иными словами - это было простое стечение обстоятельств.

Внимание мировой общественности было приковано к Казахстану в связи с выявленны­ми пытками со стороны некоторых сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим в область прибывали представители зарубежных правозащитных организаций, блогеры. Наши специалисты оказывали им содействие в соот­ветствии с казахстанским законодательством, велась широкомасштабная разъяснитель­ная работа. К слову, данный процесс оказался весьма трудоемким.

Участники январских событий, к которым была применена амнистия, подвергшиеся ус­ловному осуждению, наложению штрафов, ос­вобожденные из-под ареста, были окружены нашей заботой. Пожелавших поправить свое здоровье помещали в лечебные учреждения, предоставляли услуги психологов.

В результате проведенного анализа мы со­ставили социальный портрет участников не­санкционированных митингов и беспорядков. В основном это была безработная молодежь в возрасте от 18 до 20 лет, не поступившая учиться в высшие и средне-специальные учеб­ные заведения. Их на правонарушения спро­воцировали более подготовленные силы. С целью социализации этих молодых людей мы предлагали им трудоустройство и бесплатное обучение в колледжах. Двое из них изъявили желание участвовать в конкурсе грантов «Zhas Project», направленном на поддержку молодых казахстанцев из уязвимых социальных групп. После оказания им консультаций и помощи в подготовке документов, один выиграл грант и смог открыть свое дело. Но выяснилось, что немало молодых людей отвергает наши пред­ложения в рамках Дорожной карты по линии управления координации занятости и социаль­ных программ трудиться и получать заработ­ную плату в размере 90 тысяч тенге, а также на бесплатной основе приобретать знания по раз­ным специальностям в колледжах. Эта часть молодежи просила предоставить им статус, подобный статусу воинов-афганцев и участни­ков декабрьских событий 1986 года, чтобы по­лучать льготы. Это не позволяет сделать объ­ективная правовая оценка январских событий 2022 года.

- Болат Бакбергенович, по Вашему мне­нию, что служит залогом успеха молодых людей?

- На мой взгляд, судьбоносное значение имеет эффективно выстроенная профориента­ция в школах. При правильном выборе специ­альности, соответствующей силе ума, способ­ностям, интересам молодого человека, он с охотой и усердием учится в вузе или ссузе, а на работе становится одним из лучших специ­алистов. В дальнейшем от этого напрямую бу­дет зависеть рост качества и количества объ­емов производимой такими специалистами продукции, предоставленных услуг, что в свою очередь, положительно отразится на экономике государства, качестве жизни общества.

Народная му­дрость гласит, что счастливая жизнь за­висит во многом от важности выбора про­фессии и построения семейного очага. По­этому нами была раз­работана програм­ма «Ұлттық тәрбие», в рамках которой наше управление во­плотило в жизнь про­ект «Өмірлік бағдар». Его цель заключалась в проведении профориентационной работы сре­ди учащихся школ районов и городов еще не разделенной Алматинской области. Эта работа охватила 715 общеобразовательных учебных заведений. Сделав анализ, мы выяснили, на­сколько поставлена профориентация в школах, стали свидетелями недостаточного внимания родителей к выбору профессионального пути их детей.

К сожалению, большинство взрослых и де­тей не знали о выделении Министерством на­уки и высшего образования РК около 73 тысяч грантов, о предоставлении акимом области 100 грантов для поступления в высшие учебные за­ведения. Для этого необходимо лишь набрать 75 баллов.

- 2022 год для казахстанцев стал го­дом масштабных политических реформ. Насколько нам известно, этому направле­нию вашим управлением уделялось самое пристальное внимание.

- Совершенно верно. 16 марта прошлого года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с Послани­ем «Новый Казахстан: путь обновления и мо­дернизации». Мы приложили максимум усилий по организации и проведению информационно-разъяснительной работы этого программного документа среди жителей области.

Позднее прошло переименование горо­да Капшагая в Конаев, что явилось воздаянием заслуг Динмухамеда Ахметовича в ка­честве основателя этого города и внесшего огромный вклад в развитие Казахстана. Так восторжествовала историческая спра­ведливость. В свя­зи с этим в области была проведена на­учная конференция, посвященная жиз­ни и деятельности Д. Конаева. В селе Баканас установ­лен обновленный памятник прослав­ленной личности. Жизнь и деятель­ность Первого се­кретаря ЦК Ком­партии Казахстана, фактически руководителя Казахской ССР с 1960 по 1986 годы является примером беззаветного служения стране и на­роду. Наследие Динмухамеда Конаева являет­ся национальным достоянием республики, его имя заслуженно вошло в золотой фонд исто­рии Казахстана, которое необходимо широко популяризировать.

Знаковым событием стал общенациональ­ный референдум по изменениям и дополне­ниям в Основной закон страны – Конституцию РК, состоявшийся 5 июня. Часть трудов по его подготовке и проведению была внесена нашим коллективом. Неменьший вклад он внес и в по­яснение, популяризацию идей Главы государ­ства, озвученных 1 сентября в Послании наро­ду «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Много было сделано управлением перед и во время внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, прошедших 20 ноября. 14 января 2023 года состоялись выборы депу­татов в Сенат Парламента. Ведется подготовительная работа к внеочередным выборам де­путатов Мажилиса Парламента и маслихатов, назначенных на 19 марта текущего года. Таким образом, управление общественного развития принимает участие во всех политических кам­паниях.

- Здесь вытекает вопрос, а как постро­ено взаимодействие с политическими пар­тиями и неправительственными организа­циями?

- В области Жетісу зарегистрировано 6 филиалов политических партий: «AMANAT», «Ауыл», «Народная партия Казахстана», «Ак жол», «Общенациональная социал-демокра­тическая партия», «Respublica». Представите­ли этих партий являются активными участника­ми общественно-политической жизни региона. В частности, представители партий являются членами Общественных советов области, кон­сультативно-совещательных органов, депута­тами маслихатов всех уровней и т.д. Партий­ная деятельность в регионе находит поддержку государственных органов в организационных вопросах, выделяются площадки для проведе­ния мероприятий, оказывается информацион­ная поддержка.

В регионе из зарегистрированных 559 не­правительственных организаций действую­щими являются 320 (57%), бездействующи­ми – 239 (43%). Ими в 2022 году при нашей поддержке реализовано 45 социальных проек­тов на сумму 96,2 млн тенге. Рассматривает­ся упрощение процедур для закрытия бездей­ствующих НПО.

- Главным незыблемым достоянием на­шей республики служит межэтническое со­гласие и внутриполитическая стабильность в обществе. Какая работа ведется для со­хранения и укрепления этих ценностей?

- Область Жетісу - один из полиэтничных ре­гионов в республике, где проживают в мире и согласии казахи, русские, уйгуры, корейцы, та­тары и многие другие этносы. Действуют 30 этнокультурных объединений, из них 21 заре­гистрированы в органах юстиции, 9 - не заре­гистрированы.

При областной Ассамблее народа Казахста­на функционируют Советы матерей и аксака­лов, научно-экспертная группа, кафедра АНК, клуб ведущих журналистов и экспертов по ме­жэтническим вопросам, кабинет медиации, 15 медиаплощадок при акиматах районов, горо­дов и в судах, областное представительство молодежного движения «Ассамблея жастары». Работает коммунальное государственное уч­реждение «Қоғамдық келісім» в г. Талдыкорга­не (Дом дружбы).

В 2023 году будет реализован якорный про­ект «Ел бірлігі», направленный на развитие ин­теграции и интеркультурализма, продвижение государственного языка в этнической среде, казахстанского патриотизма, основанного на гражданской идентичности, сохранении и раз­витии богатого исторического прошлого, наци­ональной культуры и духовных традиций. Так­же планируем провести форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі» с участием представителей разных этносов, свободно владеющих государ­ственным языком.

Запланировано внедрение новых форматов взаимодействия государства и этнокультурных и иных общественных объединений для укре­пления общественного согласия и общенацио­нального единства. Это активное участие этно­культурных объединений в решении наиболее актуальных для общества задач и продвижение приоритетов, обозначенных в Посланиях Главы государства народу Казахстана.

- Каково положение дел в межконфес­сиональной сфере?

- Казахстан – светское государство. Его ос­нова – свобода совести, равенство религиоз­ных верований, нейтральность политической власти по отношению к религиозным конфес­сиям. Светское государство осуществляет пра­вовое регулирование реализации гражданами права на свободу вероисповедания и деятель­ности религиозных объединений. Конституция гарантирует каждому свободу совести, а так­же запрещает любые формы дискриминации по религиозному, этническому и иным призна­кам. Модель межконфессиональных отноше­ний в Казахстане стала уникальным примером для других стран.

В отделе по делам религий управления общественного развития работают 3 челове­ка. Созданное коммунальное государствен­ное учреждение «Центр религий» одно из своих направлений деятельности посвящает теологическому просвещению лиц, подвергну­тых деструктивным религиозным течениям. Его сотрудниками являются 35 специалистов, обладающих соответствующими знаниями и практи­ческим опытом работы.

- Молодежь, как известно, служит ос­новным стратегическим ресурсом нашего независимого государства. Какие условия создаются людям этой возрастной катего­рии граждан?

- По данным Бюро национальной статистики РК, на начало 2022 года численность молодежи составила 128 844 человек, уровень молодеж­ной безработицы - 3,8%.

По области Жетісу действует 11 молодеж­ных ресурсных центров, их штатная численность составляет 82 человека. В целях социализации и поддержки сельской молодежи в 2023 году планируется реализация проекта «Ауыл жаста­ры» для повышения интереса сельской моло­дежи к занятиям спортом, здоровому образу жизни. Также будет ре­ализован проект «Жетісу лигасы», в рамках про­екта «Ұлт тәрбиесі» про­должится профориента­ционная работа среди учащихся 9-11 классов и молодежи категории NEET. К слову, по стати­стике количество моло­дежи категории NEET в возрасте от 15 до 28 лет в третьем квартале 2022 года составляло 4,7%.

Бюро национальной статистики РК подво­дит итоги согласно формуле, по которой невоз­можно определить конкретных лиц, входящих в данную группу. Поэтому необходимо пересмо­треть подходы по определению молодежи кате­гории NEET для проведения адресной работы с каждым представителем данной группы.

- Болат Бакбергенович, какие требова­ния Вы предъявляете к своим подчинен­ным?

- Должен отметить, что проводимые Главой государства реформы в политической и соци­ально-экономической сферах страны требуют роста профессиональной квалификации и нрав­ственно-этического уровня государственных служащих. Поэтому сотрудники УОР постоянно работают над совершенствованием своих зна­ний, умений, навыков, чтобы отвечать велению времени в общественно-политической, инфор­мационной, религиозной, молодежной сферах, межэтнических отношениях, взаимодействии с гражданским обществом.

Нами движет призвание управления об­щественного развития – сформировать в ми­ровоззрении многонационального населения области Жетісу приверженность принципу об­щенационального единства в многообразии, отличительной особенности казахстанского па­триотизма.

- Спасибо за столь содержательное интервью.

 

Бейбит Мамлеев

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   210
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   390
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   249
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   531
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.