Суббота, 20 Апреля 2024

Тарифы «СИГМА-ГАЗ» снижены

Тарифы «СИГМА-ГАЗ» снижены

Проблема нашла решение

Ценовая политика ТОО «СИГМА-ГАЗ» не раз вызывала возмущение потребителей. Тарифы выросли, а качество газа ухудшилось. Такое положение дел не осталось без внимания руководства области. После обращения жителей района к акиму области Марату Султангазиеву во время его приезда в регион дело сдвинулось с мертвой точки, и тариф на днях снизили. 

Отметим, что еще в январе текущего года жители нескольких населенных пунктов Карасайского района жаловались на действия ТОО «СИГМА-ГАЗ», завышающего цену при розничной реализации природного газа. В неоднократных встречах по этой проблеме в селе Шамалган, кроме местных жителей, участвовали также жители из Жандосовского и Айтейского сельских округов, обслуживающиеся в данной компании.
На одной из первых встреч свои разъяснения по поводу сложившейся ситуации дали аким Карасайского района Жасулан Естенов, исполнительный секретарь Карасайского районного филиала партии «AMANAT» Каныбек Айтжанов, заместитель прокурора района      А. Заманбек и представители ТОО «СИГМА-ГАЗ». Отмечалось, что природным газом жителей района снабжают три организации:  ТОО «Тауекел-газ», АО «Алматыгазсервис-Холдинг» и ТОО «СИГМА-ГАЗ». Социальную напряженность вызвала разница в тарифах газоснабжающих  предприятий. Так, если в АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в январе тариф на природный газ для населения составлял  26-27 тенге за кубометр, то в ТОО «СИГМА-ГАЗ» – 34 тенге 76 тиын. К слову сказать, он был утвержден Антимонопольным комитетом 12 ноября 2021 года, но вступил в силу только 1 июля, поскольку после январских событий действовал мораторий. 
Эту разницу представители ТОО «СИГМА-ГАЗ» объяснили так: на территории обслуживаемых ими населенных пунктов практически нет крупных предприятий, промышленных объектов. Поэтому все затраты несет исключительно  население. Однако такие пояснения жителей не успокоили.  Таким образом, по итогам первой встречи акимат района вместе с департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Алматинской области создал комиссию для более глубокого изучения ситуации.
Специалисты ДКРЕМ провели внеплановую проверку предприятия на  соблюдение им норм законодательства об естественных монополиях и Предпринимательского кодекса РК. Охваченный ею период - с 1 сентября 2021 года по 17 января 2023 года. В ходе проверки также рассматривались вопросы обоснованности тарифов по транспортировке товарного газа, соблюдения порядка ценообразования розничных цен на реализацию товарного газа для потребителей.
В результате были установлены факты несоблюдения норм законодательства об естественных монополиях в части непредоставления в установленные сроки в ДКРЕМ по Алматинской области заявки на утверждение тарифов на услуги транспортировки товарного газа по газораспределительным системам, в связи с истечением срока ее действия. Кроме того, в рамках проверки удалось выявить несоблюдение порядка ценообразования на розничную реализацию товарного газа, установленного Предпринимательским кодексом РК.
Таким образом, ДКРЕМ по Алматинской области вынес предписание в адрес ТОО «СИГМА-ГАЗ» в части устранения выявленных нарушений, а также составил два административных протокола по части четвертой статей 164 и 167 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Речь шла об административных штрафах в размере 280 МРП (966000 тенге) и 300 МРП (1035000 тенге). 
В итоге, ТОО «СИГМА-ГАЗ» было оштрафовано на два с лишним миллиона тенге. Также ему было предписано обратиться в ДКРЕМ по Алматинской области с заявками на пересмотр тарифов и цен на услуги газоснабжения. Жителям же всех вышеназванных сел пообещали пересмотреть тарифы и цены на услуги газоснабжения. Но... Они, увы, оставались прежними.
Спустя  время данный вопрос был поднят на встрече акима Алматинской области Марата Султангазиева с жителями Карасайского района, проходившей 1 марта текущего года в Доме культуры села Шамалган. Именно тогда глава области заверил людей, что тарифы будут снижены с учетом мнения населения. 
Чуть позже в этом же Доме культуры проходило публичное слушание по тарифам и тарифной смете. В нем принимали участие представители ДКРЕМ по Алматинской области, а также областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. 
На этой встрече люди также возмущались тем, что хотя давление подачи газа не увеличилось, а  его качество не улучшилось, плата за услуги ТОО «СИГМА-ГАЗ» продолжает оставаться высокой. Опять же потребителей возмущало то, что «СИГМА-ГАЗ» оценивает стоимость проложенных труб в три миллиарда тенге, тогда как, по их словам, прокладывались они на деньги сельчан. Поднимали на этой встрече и вопрос качества природного газа.    
Спустя время, к большой радости потребителей природного газа от  предприятия «СИГМА-ГАЗ», 10 марта текущего года ДКРЕМ по Алматинской области вынес мотивированное заключение, согласно которому с 1 апреля тариф будет значительно снижен.
В нем обоснованы все расчеты с учетом предельной цены оптовой реализации товарного газа, тарифа на его транспортировку, затрат на розничную реализацию. Таким образом, если ранее тариф составлял 34 тенге 076 тиын за один кубометр газа, то теперь - 28,95 тенге за кубометр.

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район 

 

 

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   219
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   395
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   256
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   531
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.